Где-то горбушу ловят

А где-то ловят тех, кто ловит горбушу.

Житель Кандалакшского района перегородил ставной сетью более чем на две трети ширины русло впадающей в Белое море реки Лувеньга. За что и был задержан в ходе полицейской операции «Путина». Сотрудники правоохранительных органов изъяли у браконьера сеть и один экземпляр горбуши.

Житель Мурманска, который в заливе Белого моря на резиновой лодке с помощью ставной сети добыл 10 экземпляров горбуши, также не избежал встречи с сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский».

Орудия незаконного промысла у рыбаков изъяли. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ.

«Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет», — сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

В тоже время в Норвеги озабочены новым появлением в реках, где нерестится атлантический лосось, чужеродного вида – горбуши. Заходы горбуши в реки там наблюдались в последние месяцы.

Норвежцы сожалеют, что никто не берет на себя ответственность и не предпринимает мер, чтобы удалить нежелательный вид из всех рек.

Pin It on Pinterest