Конкуренция при сотрудничестве является мудрой стратегией

Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция? Пленарное заседание с таким названием состоялось в рамках деловой программы Международного рыбопромышленного форума.

По прогнозам ООН, к 2030 году население Земли увеличится с 7,4 до 8,5 млрд человек. Для многих стран проблемой становится недостаток ресурсной базы. Суверенные права государств на вылов биоресурсов в пределах исключительных экономических зон остаются неоспоримыми, включая регулируемый допуск иностранных судов.

Рыболовство на большинстве акваторий открытых районов Мирового океана регулируется действием многосторонних международных соглашений, но остаются и неурегулированные зоны.

ООН стремится защитить «здоровье океана» и старается установить морские зоны с ограничением промышленного рыболовства.

В пленарном заседании Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция приняли участие политики и эксперты рыбохозяйственной сферы из разных частей мира: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг, Министр сельского хозяйства и рыболовства Марокко Азиз Аханнуш, руководитель Государственного субсекретариата по
рыболовству и аквакультуре Республики Чили Пабло Бересалусе Матурана, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу, исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абделла Сроур, вице-президент, генеральный секретарь Ассоциации океанического промысла КНР Хуан Баошань, член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Организации морских ингредиентов (IFFO) Эндрю Маллисон.

Участники мероприятия постарались найти ответы на ряд вопросов. Как найти баланс между конкурирующими интересами многочисленных заинтересованных сторон? Насколько совершенно существующее правовое регулирование рыболовства в Мировом океане и возможно ли заключение нового глобального соглашения по устойчивому освоению биоресурсов?

— Тема встречи – конкуренция или сотрудничество на глобальном рынке – пожалуй, одна из наиболее сложных на сегодняшний день, – подчеркнул Илья Шестаков, открывая конференцию. – Высказываясь за сотрудничество, мы понимаем, что в целом нами движет не только стремление к развитию или сохранению, но часто и к получению дополнительных преимуществ для дальнейшей конкуренции.

Одним из ярких примеров успешного сотрудничества является совместное управление рыбными запасами Россией и Норвегией в Баренцевом море.

— Я очень рад, что Россия взяла на себя инициативу по проведению форума. Сотрудничество между Россией и Норвегией по управлению Баренцевом морем создало одну из самых устойчивых экосистем, — отметил Пер Сандберг, Министр рыболовства Королевство Норвегия. — Совместная работа ученых помогает принимать правильные решения в области рыболовства.

— Конкуренция при сотрудничестве является мудрой стратегией, позволяющей выиграть всем странам, — считает Пер Сандберг.

Pin It on Pinterest