Триста тысяч штраф за вылов сёмги

Без учёта суммы причинённого ущерба.

В ноябре прошлого года индивидуальный предприниматель из населённого пункта Умба Мурманской области на акватории Кандалакшского залива Белого моря, на территории Терского района установил четыре ставные сети. У предпринимателя было разрешение на вылов трески.

Однако Кандалакшский залив является для атлантического лосося (сёмги) миграционным путём к местам нереста. Рыбаку повезло. Он поймал четыре экземпляра сёмги.

Везение было недолгим. Оперативники пограничного управления по республике Карелия зафиксировали факт браконьерства. После следственных мероприятий прокуратура Терского района направила дело о браконьерстве в суд.

В суде защита обвиняемого настаивала на невиновности предпринимателя и отрицала факты и доказательства стороны обвинения. Суд принял доводы государственного обвинителя и признал рыбака виновным в совершении преступления.

06 июля 2017 мировой судья судебного участка Терского района постановил, что предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ. По предложению государственного обвинителя ему назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 256 УК РФ – штраф в размере 300 000 рублей. Также был удовлетворён иск прокурора Терского района о взыскании с рыбака суммы ущерба, причинённого преступлением.

«Не согласившись с постановленным приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, а жалобы стороны защиты – без удовлетворения», — сообщает Прокуратура Терского района.

09 октября 2017 приговор по делу о незаконной добыче атлантического лосося (сёмги) вступил в законную силу.

Pin It on Pinterest