Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

С Т Е Н О Г Р А М М А

парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему: «О направлениях осуществления государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов».

23 октября 2017 года. 15 часов.

Председательствует председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П.Николаев.

Председательствующий. Коллеги, добрый день! Давайте начнём наше мероприятие.

Так как ещё некоторые мероприятия проходят в Государственной Думе, они встык-встык, поэтому, я думаю, что будут ещё наши коллеги подходить.

Рад всех приветствовать.

Несколько слов для начала о нашем регламенте и о порядке обсуждения, после этого уже тогда приступим к самому обсуждению, к самим парламентским слушаниям.

Я предлагаю, у нас очень много записавшихся на выступления, и достаточно много людей приехало из регионов, более того, у нас сегодня предусмотрена видеоконференцсвязь с нашими коллегами из Республики Крым и из Калининградской области, поэтому я предлагаю основные пять докладов — это до семи минут и остальные выступления — это до пяти минут. У нас будет работать таймер. У меня огромная просьба ко всем — это придерживаться регламента. В противном случае мы просто не сможем, не успеем послушать выступления всех, кого мы запланировали. А в целом у нас мероприятие рассчитано где-то на два — два с половиной часа.

Спасибо.

Если нет возражений, давайте начнём.

Прежде всего, конечно же, надо говорить о том, что рыбная отрасль каждый раз вызывает огромное количество споров. Вот любой законопроект, который мы рассматриваем на комитете, на палате, в Государственной Думе, вызывает массу споров. И это не случайно.

Дело в том, что, конечно же, помимо того, что это огромный сегмент нашей экономики, всегда рыбная отрасль является ещё и очень таким серьёзным социальным фактором, потому что миллионы и миллионы людей живут на берегах наших океанов, морей, рек, озёр, миллионы людей зарабатывают каждый день именно благодаря рыбной отрасли. И поэтому любое изменение, регулирование, любые какие-то законодательные изменения, нормативные изменения, они, конечно же, вызывают не только понятную реакцию, но и всегда массу опасений: а что будет за этим, что будет за теми или иными инициативами, будь то инициатива правительства или инициатива депутатов, но тем не менее всегда возникает этот вопрос.

Вот сейчас, не взирая на то, что в прошлом созыве уже были серьёзные дискуссии относительно законопроекта, закона теперь уже, и сейчас законопроект следующий относительно доставки замороженной рыбы в прибрежном рыболовстве, мы вновь возвращаемся к этим дебатам, дискуссиям, потому что ещё один фактор, который необходимо учитывать, это огромная протяженность нашей страны. И те условия, которые важны для рыболовов, например, на Севере или на Чёрном море, это совсем иные условия, нежели на Камчатке, на Дальнем Востоке, и мы всё это должны учитывать.

Pin It on Pinterest