Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Что мы наблюдаем сейчас? Это обострение мировой конкуренции за доступ к водным биоресурсам при общем росте спроса на них, совершенствование и повышение эффективности зарубежного рыбодобывающего флота и технических средств промысла, ужесточение правил его регулирования на наднациональном уровне. В результате сегодня присутствие России в Мировом океане в основном базируется на освоении запасов в рамках конвенций …, НЕАФК, ЮТО, а также в экономзонах Фарерских островов, Норвегии, Марокко, Мавритании, Японии, Гренландии, а также в Северной и Центральной Атлантике. При этом в Мировом океане существуют запасы водных биоресурсов, которые в настоящее время нами вообще не используются.

Уважаемые коллеги, экономический рост обеспечивается не только выловом, но и глубокой переработкой уловов. На рынке востребована традиционная пищевая продукция – консервы и пресервы, при этом самым быстрорастущим сегментом мировой индустрии морепродуктов признаются морские биотехнологии, в нашей стране это непищевые продукты: сначала мука и жир, а затем продукты их переработки, рыбные корма, протеиновые добавки, ингредиенты на основе кислот Омега-3.

Ресурсы Мирового океана осваиваются Китаем, Кореей, Норвегией с использованием новых технологий и решений, воплощенных в новом поколении рыболовных судов, которые позволяют высокоэффективно вести промысел в открытом океане в автономном режиме. В этой связи крайне важно выходить на лидирующие позиции, чтобы избежать ухудшения международных условий российского доступа к водным биоресурсам Мирового океана, для этого необходима разработка комплекса мер государственной поддержки российского рыбного промысла в Мировом океане, в том числе путём субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым для организации промысла, в том числе на строительство судов, предназначенных для осуществления промысла в открытых районах Мирового океана, а также путём предоставления налоговых и таможенных льгот организациям, ведущим такой промысел и поставляющим продукцию на территорию России.

Также необходимо повышать объёмы финансирования рыбохозяйственных ресурсных как для исследований в Мировом океане, так и для разработки новых высокотехнологичных, высокоэффективных технологий добычи и переработки водных биоресурсов Мирового океана.

Уважаемые коллеги, в преддверии перезаключения квот, в 2018 году, по моему мнению, необходимы некоторые уточнения в законодательстве с целью урегулирования прибрежного рыболовства. Обязательным условием осуществления прибрежного рыболовства является доставка улова на берег для переработки.

Полагаю, что более разумно и оправданно требовать от квотодержателя наличие в собственности не только судна, но и береговых перерабатывающих мощностей, причём в собственности единолично, а не в долевой, тогда отсеются предприятия, не имеющие судов и производственных баз.

К примеру, если в конкурс на предоставление рыбопромысловых участков, основным критерием которого является наличие берегового завода и количество выпускаемой им продукции, то есть для получения рыбопромысловых участков, наличие завода и выпуска готовой продукции важно, а для получения прибрежных квот — нет. Мне кажется, стоит над этим ещё раз подумать.

В связи с этим считаю, что необходимо законодательно закрепить обязательства пользователей не только по вылову прибрежных квот собственными судами, но и по их переработке на собственных перерабатывающих предприятиях.

Освоение биоресурсов Мирового океана является стратегически важным и экономически перспективным направлением развития российского рыбопромышленного комплекса, расширение океанического промысла, кроме выгоды геополитического характера позволит восстановить в России утерянный статус ведущей рыболовной державы и оказывать существенное влияние на мировые рынки. Спасибо.

Pin It on Pinterest