Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Председательствующий. Спасибо большое.

Я предлагаю, Пётр Степанович, и, Василий Игоревич, будут какие-то вопросы, может быть, мы тогда некоторые послушаем, а после этого попросим вас прокомментировать.

Владимир Николаевич Блоцкий, пожалуйста, вам слово.

Блоцкий В.Н. Уважаемые коллеги, добрый день Николай Петрович! Действительно мы сегодня собрались здесь, прежде всего, для того, чтобы послушать не только регулятора, не только представителей Государственной Думы, но наша задача — услышать рыболовецкое сообщество, услышать, что называется, с земли те проблемы, которые стоят перед отраслью и перед теми людьми, которые каждый день выходят в море, которые занимаются промыслом и которые действительно знают, что такое рыба на самом деле?

Как я для себя вижу, действительно в следующем году планируется перезакрепление квот на 15 лет. Это действительно будет являться мощнейшим стимулом для дальнейшего развития отрасли.

Но, конечно же, будет возникать закономерный вопрос, как, каким образом будет закрепляться эта квота, реально ли её получат те субъекты предпринимательской деятельности, которые этого заслуживают.

Сегодня в рамках Государственной Думы и, исходя из тех слов, которые звучат по линии Росрыболовства, мы видим, что, конечно, необходимо продолжить законодательную работу, потому что у нас сегодня существует очень серьёзный правовой пробел в рамках межправительственных соглашений, которые заключаются, когда рыбодобывающие компании работают исключительно в зонах иностранных государств.

Конечно же, в свете принятия бюджета на 2018-2020 годы, мы, к сожалению, констатируем, что идёт сокращение научных исследований, сокращение бюджета на рыбоохрану, что, конечно же, не может способствовать нормальному развитию отрасли.

Поэтому, исходя из этого, мы должны сегодня работать над созданием реальной законодательной базы, которая позволит динамично развиваться отрасли. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Много говорили — это говорится практически в каждом выступлении о науке, поэтому, наверное, слово Михаилу Константиновичу Глубоковскому — заместителю директора ФГУП «ВНИРО». Пожалуйста. На каком уровне наша наука и что она думает по поводу?

Глубоковский М.К. Спасибо, Николай Петрович. Только я не заместитель директора, а я научный руководитель.

Председательствующий. Извините, пожалуйста. Несомненно.

Глубоковский М.К. Уважаемый Николай Петрович, уважаемые федеральные парламентарии, дамы и господа!

Я хочу сегодня коротко рассказать вам о том, что делается в наиболее, наверное, востребованной сфере регулирования отечественного рыболовства, я имею в виду правила рыболовства.

Pin It on Pinterest