Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Председательствующий. Хорошо, коллеги, мы тогда ждем от вас инициативы. Если необходимо создать соответствующую рабочую группу на площадке комитета для доработки каких-то инициатив. Давайте, конечно, будем это делать, тем более что время идет, и я так понимаю, что по каждому пункту в этой связи есть определенные ограничения. Спасибо.

Андрей Геннадьевич Михалевич – руководитель Агентства по рыболовству Калининградской области, пожалуйста. Слышите нас?

Михалевич А.Г. Да.

Добрый день, уважаемый Николай Петрович! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Уважаемые руководители Федерального агентства по рыболовству!

Слышно?

Председательствующий. Да-да-да, слышно.

Михалевич А.Г. Рыбохозяйственный комплекс Калининградской области является системообразующим в экономике региона. Он в себя включает как рыбоперерабатывающие, так и рыбодобывающие предприятия, научно- исследовательский сектор, образовательные учреждения, организации снабжения, производство оборудования и орудий лова, также порт и судоремонт, ну, естественно, предприятия аквакультуры.

В 2016 году калининградскими предприятиями было произведено около 350 тысяч тонн рыбопродукции. Оборот по виду деятельности рыболовство и рыбоводство составил 11,6 миллиарда рублей. Оборот по виду деятельности переработка рыбопродукции составил 17,3 миллиарда рублей. Такие смежные отрасли, как судоремонт, снабжение где-то дают ещё 5 миллиардов рублей оборота по году.

Мы видим для себя следующие направления развития рыбохозяйственного комплекса в регионе. Это увеличение степени переработки

… производства пищевой продукции из водных биологических ресурсов. Это повышение эффективности прибрежного промысла, развитие судостроения для обеспечения рыбного промысла, а также производство оборудования. Ну и как сегодня уже упоминалось в докладах руководства Росрыболовства, это развитие рыболовства в международных районах действия конвенции, в том числе, это добыча арктического криля … промысла атлантических тунцов в зоне регулирования международной комиссией ИККАТ.

В период с 2013 по 2015 годы благодаря реализации мероприятий государственной программы Калининградской области «Развитие рыбохозяйственного комплекса» произошло увеличение освоения прибрежных вод на Балтике, повышение качества поставляемой продукции на берег, увеличение степени переработки прибрежного сырья, а также повышение рентабельности компаний прибрежного рыболовства.

Таким образом, вылов в Атлантике в годы реализации программы увеличился на 40 процентов. При этом 95 процентов выловленной рыбы идёт на производство пищевой продукции. Как следствие, за период 2016-2017 годов произошло увеличение, например, … консервов в три раза.

Также стоит отметить, что … консервы … рыбы, которые изготавливаются за пределами региона, на основной территории России, … сырья, выловленного рыбаками на Балтике, а до 2014 года это сырьё закупалось у прибалтов и у других стран Евросоюза.

Pin It on Pinterest