Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Председательствующий. Минуту добавьте.

Балашов В.В. …но всё-таки в настоящих экономических условиях у нас население, мне кажется, ещё пока не готово массово кушать филе по 500 или 800 рублей, и предпочитает мороженую тушку рыбы по 200-250 рублей.

Поэтому я бы хотел обратиться к депутатам Государственной Думы, принимая решение о судьбе прибрежного рыболовства и видов продукции: мороженая или свежая, учитывать всё-таки экономические интересы большинства населения и ответить на вопрос: что важнее — цены на рыбу или филе.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Я думаю, что и то, и другое важно. И то, и другое необходимо.

Но я хотел обратить внимание всех, что вот действительно сейчас вновь начинается дискуссия относительно этого законопроекта, хочу обратить внимание, что в прошлом году, ещё в шестом созыве Государственной Думы, при принятии этого закона были действительно очень серьёзные, острые дебаты. Решение, которое было принято, оно было принято взвешенно. И то, что сейчас мы приводим в соответствие просто пункт закона теми решениями, которые были приняты ранее, это тоже факт.

Другое дело, что, конечно, я бы поставил здесь вопрос несколько иначе. Ведь речь идёт не о слово «заморозка», здесь идёт разговор, прежде всего, о поддержке прибрежного рыболовства, о регионах и так далее, об их особенностях.

Поэтому я бы на самом деле продолжил дискуссию об этом, но именно не в связи с этим законопроектом, а дальнейшее стратегическое развитие и поддержки регионов, и прибрежного рыболовства.

Это просто ремарка, потому что, действительно, сейчас возвращаются снова эти дискуссии. Мы не рассматриваем сейчас новый законопроект. По сути мы просто исправляем ту ошибку, которая была допущена года назад.

Спасибо.

Возвращаемся на Сахалин.

Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Максим Георгиевич Козлов. Пожалуйста.

Козлов М.Г. Спасибо за предоставленную возможность сегодня высказаться.

Ну вот в развитие того разговора, который говорили, о развитии береговой переработки, инфраструктуры и придаче возможности предприятиям развиваться хотел бы поговорить по тем административным барьерам, которые сегодня присутствуют при как раз таки поставках уловов водных биологических ресурсов для переработки на береговую полосу.

Так сложилось, что ещё в 2014 году в Послании президент указал на необходимость отказа от тотального бесконечного контроля. Вместе с тем в этом же году в федеральный закон о защите прав юридических лиц были внесены изменения, которыми положения закона перестали применяться к мероприятиям, проводимым должностными лицами пограничных органов. По факту на сегодняшний день мы получили неограниченные полномочия указанных органов в части, касающейся проверки уловов, судов, береговых производств, предприятий, осуществляющих доставку уловов водных биологических ресурсов на берег.

Pin It on Pinterest