Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Карпман И.И. Уважаемый Николай Петрович, уважаемые участники слушаний! Признательны за предоставленную возможность высказать позицию Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Президент ВАРПа Герман Станиславович Зверев по приглашению Всеяпонской ассоциации сейчас находится в Японии с визитом, поэтому позвольте мне доложить позицию ВАРПа по двум ключевым направлениям государственной политики в сфере рыболовства.

Первое направление — это регулирование отрасли. Слайд 2, пожалуйста, покажите.

Денежная выручка рыбной отрасли. Экономические результаты работы рыбопромышленных предприятий, несмотря на снижение отпускных цен на главные объекты промыслов в 2016 году были в целом успешны, снижение цены заметно сказалось на отраслевой выручке, темпы её роста затормозились и в 2015 году отраслевая выручка выросла на 43 процента — это 60 миллиардов рублей, а в 2016 году темпы замедлились и отраслевая выручка выросла всего на 6 процентов — на 13 миллиардов рублей.

В то же время сальдированный финансовый результат отрасли увеличился на 32 процента.

Следующий слайд, пожалуйста. Прибыль предприятий в значительных объёмах расходовалась на капиталовложения, инвестиции в отрасли в полтора раза превысили показатели 2015 года и составили 13 миллиардов рублей.

Кстати, в 2017 году инвестиции предприятий в основные фонды уже сейчас превысили 10 миллиардов рублей, то есть мы ожидаем увеличение этого показателя в 2017 году.

Следующий, пожалуйста, слайд. Также определённая часть прибыли предприятий была направлена на обслуживание кредитов, кредиторская задолженность отрасли сохраняется практически на неизменном уровне в течение трёх лет, однако в 2017-м и в 2018 годах прогнозируем существенное увеличение кредиторской задолженности, к концу 2019 года кредиторская задолженность рыбной отрасли будет составлять 75-80 миллиардов рублей, а ежегодное обслуживание этого долга составит не менее 8-10 миллиардов рублей.

Следующий, пожалуйста, слайд. Участие рыбопромышленных предприятий в подготовке и реализации инвестиционных проектов, предусматриваемых законодательством «Об инвестиционных квотах», потребует увеличение годовых инвестиций в 2,5, в 3 раза, до 30-35 миллиардов рублей в год.

В этих условиях важно не повышать радикально сложившийся уровень налоговой нагрузки, предлагаемая отмена льготы по уплате сборов за ВБР, приведёт к увеличению налоговой нагрузки на 15 миллиардов рублей и существенно затруднит реализацию проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и береговых перерабатывающих предприятий.

Следующий, пожалуйста.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предлагает отменять льготу по уплате сбора за ВБР поэтапно, в течение семи лет. В этом случае в 2019-2020 годах происходит снижение налоговых платежей на 15 процентов по виду экономической деятельности рыболовства и рыбоводства, но одновременно на 6-7 миллиардов рублей возрастут налоговые поступления судостроительных предприятий за счет прироста инвестиций в судостроение. При этом к 2021 году налоговые платежи выходят на уровень 2016 года при сохранении темпов инвестиций, а к 2025 году налоговые поступления по виду экономической деятельности рыболовству и рыбоводству достигают 47-48 миллиардов рублей, рост на 20 процентов. Консолидированные налоговые поступления предприятий рыбохозяйственного и судостроительного комплексов в сумме в указанном случае не только не снижаются в период 2018-2021 годы, но увеличиваются.

Второе важное направление государственной политики — это контрольная и надзорная деятельность, на которое хотела бы обратить внимание вся Российская ассоциация рыбопромышленников, здесь уже говорилось про это.

Pin It on Pinterest