Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

О необходимости сохранения прибрежных территорий приморских субъектов, о приобретении и развитии Дальнего Востока говорил наш президент. В своё время именно с целью поддержания прибрежных территорий был выделен определённый вид рыболовства — прибрежное рыболовство.

Очень бы хотелось в интересах развития Дальнего Востока подход к ресурсному обеспечению прибрежных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих заводов радикально изменить.

В преддверии перезакрепления квот к 2018 году, по нашему мнению, необходимы некоторые уточнения и дополнения в законодательство, так как фактически новые изменения закона «О рыболовстве» коснулись только промышленного рыболовства, и не учли в полной мере особенности и задачи прибрежного рыболовства.

Проведённый нами анализ и реальная практика ведения прибрежного рыболовства с организацией глубокой переработки рыбного сырья позволяет сформулировать следующие предложения.

Первое. Установить с 1 января 2019 года обязательным условием для осуществления прибрежного рыболовства не только добычи ВБР в объёме не менее 70 процентов квоты, но и переработку на собственных береговых перерабатывающих мощностях в объёме не менее 70 процентов квоты.

И второе. Применить механизм эксперимента по рыболовству в шестимильной зоне в Сахалинской области на территориальном море и внутренних морских водах, прилегающих к Охотскому муниципальному району Хабаровской края в отношении сельди тихоокеанской, как … ВБР в режиме прибрежного рыболовства путём выделения дополнительного объёма добычи сельди до 10 тысяч тонн.

Просим оказать содействие в законодательном закреплении предлагаемых нами мер дополнительного урегулирования прибрежного рыболовства.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Коллеги, давайте, здесь много вопросов у нас, мы уже работаем два с лишним часа, у нас много вопросов накопилось.

Я предлагаю, может быть, Пётр Степанович и Василий Игоревич, чтобы прокомментировали те моменты, которые вы услышали. И тогда будем подводить итоги.

Хотел обратить ваше внимание вот на что, что традиционно по результатам нашего мероприятия мы выпустим сборник выступлений. Если кто-то не успел выступить, то я предлагаю направить к нам в комитет тезисы, мы обязательно разместим их в сборнике.

Пожалуйста, Пётр Степанович, Василий Игоревич.

Савчук П.С. Спасибо.

Николай Петрович, уважаемые коллеги!

Не буду перечислять все вопросы, вот основные там написали: законодательство и попытки… Вообще выскажу своё мнение. Желательно, чтобы законодательство часто не менялось. Здесь очень важны стабильные правила игры для рыбаков, прежде всего.

И вот эти предложения, которые идут сейчас по рантье, знаете, они же закреплены в законе, с 2019 года всё это, Ольга Николаевна, начнёт работать. 70 процентов, по крайней мере, это довольно-таки существенная нагрузка. Если не будет производить либо вылавливать эту квоту, а у них эту квоту заберут. Давайте посмотрим сначала, как этот механизм заработает.

Pin It on Pinterest