Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Я понимаю, что у региона стоит задача поймать, экономика и так далее, но вот, к сожалению, научную часть не слушают. Я вот знаю, о чем говорю, отслеживал, сам лично веду штаб путинный и понимаю, о чем говорю. Так вот, если бы были обеспечены проходные дни, как положено, дошла бы и до нерестовой части и, в том числе, до КМНС, о чем идет речь, коренные малочисленные народности.

И вот в этой части, знаете, хотелось бы создавать условия то, что сегодня субъекты задают вопрос — там дать полномочия комиссии и так далее. Но поймите, вот работают от выборов до выборов. Сегодня выборы законодательного собрания нарушаем — науку оставляем в стороне. Завтра выборы губернатора — оставляем науку в стороне. Еще одни выборы — тоже в стороне. Научные вещи должны быть обоснованными и не препятствовать этому. И, если мы отдадим регионам, кстати, это уже было в 2000 году, начнутся злоупотребления. Поэтому найти золотую середину в этом наша с вами задача. Давайте вот посмотрим, сейчас мы ее пытаемся найти. Не знаю пока, вот то, что происходит, не есть самый хороший вариант.

По мерам регулирования мы предложим, но не факт то, о чем вы говорите

  • убрать вставные сети, вставные не вода, где на Камчатке, где на сегодня самая лучшая мера регулирования, это субъект подтвердит и компании подтвердят, научились и, кстати, воспроизводство идет вверх. Так вот…

. (Не слышно.)

Савчук П.С. Вы про заездки имеете, у вас идут речи, и вставные не вода, заездки, вставные сети. Я знаете, сторонник других мер. Мы поручили науке и мы, кстати, первыми вышли за то, чтобы рассмотреть вопрос по закрытию жаберных сетей. И в этом плане, а вы говорите, что они нужны, это спорный вопрос, который вот наука говорит совершенно обратное, потому что у вас в эти жаберные сети попадает и осетр, и другая рыба и мы понимаем, о чем говорим с точки зрения научного ведения и меры регулирования с точки зрения воспроизводства и восполнения запасов.

Поэтому может быть много мнений и могут быть самые разные, но давайте дадим возможность, мы поручили науке отработать этот вопрос, научное будет обоснование, которое вот знаете, более того поручили, чтобы с рыбаками даже это не было связано, потому что многие рыбаки лоббируют свои интересы и вы это прекрасно знаете.

Поэтому вот давайте мы с научной точки зрения все это подтвердим. Иначе, знаете, конечно, самое простое запретить, к сожалению, запреты не всегда дают результаты, вы это знаете. Либо завтра я позволю такую формулировку, к сожалению, трусами будем ловить, дойдем до этого. Поэтому, знаете, надо…

Председательствующий. Давайте, не будем доходить…

Савчук П.С. Очень внимательно надо подходить к этим мерам регулирования.

Правилами рыболовства… Я не только ваше, я же…

Председательствующий. Петр Степанович, у меня просьба, смотрите. Очень много было у нас самых разных выступлений и просьб со стороны регионов, конечно, я понимаю, ограниченное количество инструментов давления у Росрыболовства, но тем не менее, давайте просто системно с точки зрения именно тех вопросов, которые мы ставили законодательством…

Савчук П.С. Это распределение квот…

Pin It on Pinterest