Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Да, выдумали в своё время Грефы, Чубайсы и так далее… ну что, так и будем? То есть надо избавляться.

Второе — отменить единый сельскохозяйственный налог. Но мы же этим усугубим положение в отрасли, да ещё при этой сомнительной затеей с инвестквотами и с ликвидацией прибрежного рыболовства.

И главное, финансирование науки в настоящее время достигло критической величины. Приведу пример. Научно-исследовательский институт

… института, наш конкурент слева, один институт в переводе крон в рубли имеет финансирование годовое около 5 миллиардов рублей. У нас все институты Дальнего Востока и Севера еле-еле тянут на 4 миллиарда. Немедленно надо менять это положение это в самом финансировании рыбохозяйственной науки. И вторая её составляющая — научно- исследовательский флот, то, что даёт мониторинг с запасом, определяет общедопустимые ловы. Здесь мы на нуле. Сейчас уже весь мир строит суда четвёртого и пятого поколения научно-исследовательские для ведения разведки и промысла даже в арктических водах.

Николай Петрович, менять надо в корне эту систему. Как член экспертного научного совета при морской коллегии я поднимал этот вопрос. В доклад президенту вошла пара фраз. Надо немедленно ставить это даже на самый высокий уровень у вас, в Думе, и принимать уже не только законодательное, но волевое решение. Мы отстаём.

Председательствующий. Вячеслав Константинович, вы только что говорили о том, что волевое решение — это вредно, но тем не менее…

Зиланов В.К. В некоторых случаях, вот в этом случае, надо принимать.

И у нас ликвидирована в результате рыночных преобразований промысловая разведка, которая обеспечивала нас сырьевой базой в оперативных районах промысла и в перспективных. Увлеклись приватизацией, прихватизацией и ликвидировали целые инструментарии. Восстановить с учётом рыночных отношений на государственно-частном партнёрстве — вот это, действительно, задача.

Да, и последнее. Вот почему сейчас все докладывают о тех хороших результатах, которые и вы слышите, и на всех уровнях? А это, уважаемые коллеги, выверенное, научно-обоснованное решение, которое было принято в 2007 году на Президиуме Госсовета, когда президентом был Владимир Владимирович Путин. Смею высказать, пусть и гласно, такое предположение. Понимая, что в 2008 году он станет председателем правительства, он услышал рыбаков, он услышал науку и сделал исторический принцип — на 10 лет вперёд.

Второе он очень важное сделал: подчинил Росрыболовство непосредственно правительству.

И третье он очень важную вещь сделал: поручил курировать рыбную отрасль очень авторитетному, первому заместителю Зубкову. Вот это всё дало результаты, вот это мы сейчас пожинаем. Но смею вас успокоить.

В 2018 году, это последний год, когда эта система работает, и мы переходим в другую, усложняющую систему. Не хочу нагнетать страхов. Мою точку зрения знаю те, кто ее неоднократно слышал. Но семь раз нужно отмерять, один раз отрезать, но и то с помощью науки.

Николай Петрович, предложения я подготовил, несколько их подкорректировал и передаю …

Председательствующий. Спасибо, Вячеслав Константинович. Спасибо большое.

Pin It on Pinterest