Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Вы знаете, ваше выступление, оно лишний раз подтверждает то, с чем мы начали, что это отрасль, где очень много интересов и мнений. Она огромная как наша страна. Поэтому, конечно, нужно много обсуждать тех решения, которые принимаются. Но если они уж приняты, то им и следовать, это факт.

Николай Тимофеевич Антошкин, и завершаем.

Антошкин Н.Т. Уважаемый Николай Петрович, коллеги!

Мы обсуждаем вопрос, высвеченный на схеме. По моему мнению, старого воина, первую часть мы разобрали, а по второй части практически я не услышал от руководителей наших ведомств никаких предложений, потому что использование второй части, сохранение водных биологических ресурсов, мы практически этот вопрос не рассмотрели, не поднимали. А нам, депутатам Государственной Думы, принимать поправки или вносить предложения в бюджет без вот этих вещей просто невозможно. Поэтому, наверное, было бы правильным и каким-то образом вторую часть вопроса рассмотреть. Потому что я как военный человек понимаю, что первая часть — это тактика, а вот вторая часть — это стратегия на будущее. Когда я родился, было всего около 4 миллиардов человек на Земле. Сейчас уже 8. В ближайшее время население увеличится. Потребность в биологических ресурсах увеличивается, и хищнически водные ресурсы уничтожаются. И исчезнут многие биологические ресурсы наши. Поэтому надо далеко вперед уже смотреть, и это надо смотреть в Государственной Думе.

Поэтому я предложил бы вопрос рассмотреть или ответить на наш вопрос, использование внутренних водных ресурсов. Какая доля сейчас, и какие перспективы развития? Мы самая богатая водными ресурсами страна в мире. Но ни слова об этом сегодня не говорилось почти или пропускалось специально. Я не знаю, почему.

Второй вопрос я бы хотел задать. Воссоздание биоресурсов и защита их. Ведь раньше воссоздавали, специальные рыбоводческие хозяйства были, которые выращивали мальков, запускали во внутренние водоемы. И достаточное количество было хороших биологических ресурсов. Сейчас вопрос тот не упущен, на это нужны средства, на это закладывать в бюджет. Вопрос не поднимается. К защите биологических ресурсов относится, наверное, этот вопрос не только внутри страны, а между странами поднимать.

Защита, когда рыба идет на нерест. Важнее тысячи тонн икры или миллионы тонн потом рыбы? Наверное, важнее миллионы тонн рыбы. Эту икру, наверное, едят не так уж многие, а рыбу практически всё население земного шара и другие ресурсы. Вот такие вопросы нам нужно сейчас ставить, иначе потом будет поздно, когда будут исчезать.

Ну и третий вопрос я хотел поднять — это экологическая защита всех водных ресурсов. Я в предыдущем комитете был по экологии, мы поднимали этот вопрос, и сейчас вопросы природных ресурсов, это в том числе и биоресурсы, имеют отношение к экологии. Представителя комитета по экологии у нас здесь нет, а мы должны все эти вопросы совместно с представителями наших регионов рассматривать.

И четвертый вопрос, на который я всё-таки не получил ответ — это качество производства рыбопродукции, вообще биологической всей продукции. Потому что добываем много. А теперь кто-нибудь знает, сколько в породный отвал уходит из качественной продукции этой? Когда используется вместо нормальных масел пальмовое масло, которое крысы не едят, нитратные добавки, какие-то виды и прочие усилители, я прихожу в магазин, я не беру эту продукцию, я сразу читаю. И сейчас народ грамотный, он знает, что употреблять, это не как раньше.

Pin It on Pinterest