Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

В части рыбоперерабатывающих заводов в ближайшие два-три года мы ожидаем ввод в эксплуатацию не менее 10 крупных и 10 средних по масштабам высокотехнологичных предприятий, производящих рыбопродукцию высокой степени переработки.

В совокупности новый флот и современные береговые заводы будут давать ежедневно, начиная с 2022-2023 годов не менее 50 миллиардов рублей дополнительного вклада в ВВП страны.

Объём частных инвестиций, строительство нового флота и береговых заводов составит за ближайшие пять лет не менее 200 миллиардов рублей. Новые мощности позволят коренным образом изменить сложившуюся сырьевую направленность производства и экспорта.

По нашим оценкам, к 2025 году на долю филе и фарша в структуре производства и экспорта приходится не менее 40 процентов уловов по сравнению с сегодняшним показателем в 10 процентов, а это означает фактическое удвоение добавленной стоимости, которая останется на территории Российской Федерации.

Другой немаловажной задачей для достижения поставленных перед рыбной отраслью целей является развитие логистической и портовой инфраструктуры. Это очень важный момент.

И мы приняли Стратегию развития морских терминалов, где предусматривается не только отгрузка рыбопродукции и совершенствование холодильников современными холодильниками и современными логистическими цепочками, но и, прежде всего, судоремонт, которому необходимо уделить внимание, потому что, по нашим экспертным оценкам, порядка 150 миллионов долларов ещё уходят у нас за рубеж.

И здесь довольно-таки приличный потенциал для того, чтобы дать, соответствующую добавленную стоимость оставить в Российской Федерации.

На наш взгляд, мы завершили подписание всех договоров аренды по логистической цепочке. И более того, везде, во всех договорах предусмотрели — это, прежде всего, восстановление капитальных ремонтов причалов и строительство новых современных холодильников.

Коллеги, так как немного времени, я все-таки хотел бы остановиться на замечании по ИНН промыслу, Николай Петрович по нашим оценкам все-таки нам нужно быть внимательными, потому как за нами следят все международные организации. То, что проблема существует, мы ее понимаем, но это не те цифры, которые называют эксперты, мы можем об этом поспорить и готовы предоставить соответствующие цифры. Но нам нужно быть внимательными, потому как нас общественные организации, в том числе, и экологические организации других стран, постоянно мы на эту тему разговариваем и здесь вопрос, который требует детального изучения. Более того, в морской части больше, на наш взгляд, все-таки пограничники навели уже в достаточной мере порядок. Если и существуют определенные ИНН с удобными флагами, но мы подписали существующие соглашения сейчас с Корейской Народной Республикой (Южная Корея), с КНДР, с Японией, с США и планируем в этой части навести порядок. Более того система электронной ветеринарной сертификации, которую вводит сейчас Россельхознадзор и та сертификация, которая существует международная то, что мы планируем создать, она, на наш взгляд, должна будет исключить в целом поставку нелегальной продукции на рынки.

Есть вопрос по внутренним нашим годам, где необходимо заняться особенно в части анадромной с точки зрения регулирования и борьбы с браконьерским промыслом. Мы в этом плане вырабатываем сейчас соответствующие меры регулирования, готовим законодательную базу.

Pin It on Pinterest