Мурманский рыбный порт продолжают делить

Причалы Мурманского морского рыбного порта перешли в управление Нацрыбресурсу.

ФГУП «Нацрыбресурс» и АО «Мурманский морской рыбный порт» обсуждают условия соглашения об организации и обеспечении непрерывной работы рыбного терминала.

Причальные стенки рыбного терминала морского порта Мурманск переданы в управление ФГУП «Нацрыбресурс». Такое решение принято 31 января 2018 года в соответствии с распоряжением межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия.

За ФГУП «Нацрыбресурс» на праве хозяйственного ведения закреплены 48 гидротехнических сооружений (причалов), которые ранее находились в доверительном управлении у АО «Мурманский морской рыбный порт».

ФГУП «Нацрыбресурс» направило АО «Мурманский морской рыбный порт» обращение о заключении Соглашения об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг в рыбном терминале морского порта Мурманск. Данная форма сотрудничества предусмотрена положениями федерального закона о морских портах 216-ФЗ и прошла правоприменительную практику с операторами рыбных причалов на Дальнем Востоке. В настоящее время ФГУП «Нацрыбресурс» и АО «Мурманский рыбный порт» определяют условия данного соглашения.

Одновременно Нацрыбресурс провел переговоры с мурманскими стивидорными компаниями, представителями холодильного сообщества, а также капитанией порта. По результатам достигнутых договоренностей Нацрыбресурс готов, в случае необходимости, гарантировать обеспечение своими силами функционирование гидротехнических сооружений в рыбном терминале морского порта Мурманска, в том числе выполнение требований безопасности мореплавания при стоянке и швартовке судов в соответствии с действующим законодательством Российской федерации.

Для решения всех вопросов, связанных с обеспечением бесперебойной деятельности мурманского рыбного порта, ФГУП «Нацрыбресурс» с 9-00 до 18-00 организует горячую линию: +7 (495) 771-38-02.

Источник: Пресс-служба ФГУП «Нацрыбресурс», Пресс-служба Росрыболовства

Pin It on Pinterest