Рыболовы Арктики ждут обновления флота

Траулеры построят на российских верфях.

В Мурманске завершила работу V Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Рыбная отрасль традиционно играет одну из главных ролей в экономике Мурманской области.

Открывая форум губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила:

— Сегодня вклад рыбного Мурмана в общероссийский улов составляет существенные 16%, поэтому способность рыбохозяйственного комплекса реагировать на современные вызовы, применять наилучшие международные практики и чётко видеть перспективы – стратегическое условие развития региона.

В 140 рыбопромышленных организациях работают более 7,5 тысяч человек. Ежегодно рыбаки Мурмана вылавливают 600-700 тысяч тонн рыбы и других водных биоресурсов. Марина Ковтун подчеркнула, что развитие рыбной отрасли сдерживает устаревший средне- и малотоннажный флот, который в Мурманской области насчитывает около 200 судов. Для мотивации рыбопромышленников к строительству рыболовного флота на российских верфях и развития береговой переработки в 2018 году планируется выделить инвестиционные квоты.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев рассказал, что в феврале на заседании Комиссии по отбору инвест-проектов для предприятий Северо-Запада было одобрено строительство 24 рыболовных судов.

— В течение пяти лет мы увидим эти суда у себя на Северо-Западе, — сообщил Владимир Григорьев.

Pin It on Pinterest