Освоение прибрежной квоты четыре года на уровне ста процентов

Чиновники необоснованно обвинили рыбаков прибрежного промысла виновными в ежегодных недоосвоениях квот на вылов трески и пикши на уровне тысячи тонн.

Напомним, Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области опубликовал информацию, что за 10 лет объем недолова в сумме составил более 9 тысяч тонн. По данным Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии на Северном бассейне действительно не доосваивается около одной тысячи тонн из выделенных государством рыбакам ресурсов.

По информации НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» уже четыре года, после принятия решения о наделении рыбаков квотами на десять лет, ситуация на предприятиях стабилизировалась. Рыбаки осваивают практически сто процентов выделенных объемов трески и пикши.

Освоение прибрежных квот на треску и пикшу в 2004-2011 годах

Недоловы мурманских прибрежников уже четыре года колеблются на уровне 58-202 тонн. При этом разрешенные к вылову в Баренцевом море объемы только трески достигли уже миллиона тонн. То есть прибрежники не долавливают в среднем около 0,01% от всего общего допустимого улова – капля в море.

 Освоение квот 2004-2011 треска пикша

Тем странней становятся нападки Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на рыбаков обеспечивающих береговые перерабатывающие предприятия сырьем. Остается без ответа вопрос, кто на самом деле не долавливает свою квоту? Зачем чиновникам начинать информационную войну против рыбаков? Возможно, следующими под «критику» попадут рыбопереработчики Мурманской области, чьи интересы в последнее время не совпадают с политикой Комитета.

 

 

Pin It on Pinterest