Управление рыболовством в России пока не полностью соответствует Декларации ООН

Рыболовные суда без работы
Рыболовные суда без работы

Прошедший в Москве в октябре этого года Северный научно-промысловый бассейновый совет показал несостоятельность региональных чиновниках в вопросах стабильного и рационального управления водными биологическими ресурсами, принадлежащими государству и народу.

По инициативе Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прибрежная квота на вылов трески в Баренцевом море на 2013 год была снижена примерно на полторы тысячи тонн до двадцати одной тысячи. При этом рыбаки обоснованно ожидали увеличения квоты на шесть-семь тысяч тонн. Российская доля допустимого вылова трески Баренцева моря на следующий год была в целом увеличена на сто тысяч тонн.

Мурманские чиновники такой парадокс объяснили международными договоренностями с Норвегией. Слукавили. Таких договоренностей нет и быть просто не может. Какое дело Норвегии, как русские делят национальные квоты, им бы со своими разобраться.

Но такое положение дел, как ни странно противоречит международным договоренностям на уровне Организации Объединенных Наций.

В Декларации ООН по окружающей среде и развитию особое внимание уделяется небольшому индивидуальному промыслу, каким и является прибрежный лов. Вот что там говорится:

«17.79. Прибрежным государствам, самостоятельно или в рамках двустороннего и/или многостороннего сотрудничества и при поддержке, в надлежащих случаях, со стороны международных организаций, будь то субрегиональных, региональных или глобальных, следует, в частности:

b) осуществлять стратегии рационального использования живых морских ресурсов с учетом особых потребностей и интересов лиц, занимающихся мелким индивидуальным рыбным промыслом, местных общин и коренного населения для удовлетворения потребностей в продуктах питания и других потребностей в области развития;»

Пока никто особых рыбацких потребностей и интересов не учитывает. Рыбаки уже потихоньку вытаскивают свои кораблики на берег, не зная разрешат ли им когда-нибудь выйти в море на лов трески и пикши.

Pin It on Pinterest