Мурманской средней мореходке 80 лет

Директор колледжа Валентин Жук с курсантами
Директор колледжа Валентин Жук с курсантами

Вчера на торжественном построении в честь 80-летия образования старейшего в отрасли учебного заведения начальник колледжа Валентин Жук поздравил дружный коллектив преподавателей, сотрудников и курсантов с началом нового, восемьдесят первого года, в истории ФГБОУ СПО «ММРК».

Основанный в 1932 году для подготовки кадров рыбопромыслового флота, переходящего от сезонного прибрежного лова к индустриальному, Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И.Месяцева сегодня является современным, хорошо оснащенным многопрофильным образовательным учреждением, готовящим конкурентоспособных морских специалистов.

Основываясь на государственной политике развития и укрепления среднего профессионального образования, Колледж обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена как по морским, так и по другим специальностям (направлениям подготовки), повышение образовательного и культурного уровня личности, что обуславливает не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого образования.

Достижение необходимого качества среднего профессионального образования, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда становится возможным при условии эффективного взаимодействия подведомственных образовательных учреждений с Федеральным агентством по рыболовству, которое в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности организует и осуществляет координацию и согласование действий всех сторон образовательного пространства.

Современному флоту нужны современные специалисты, обеспечивающие стабильные положительные результаты деятельности, устойчивое развитие и конкурентоспособность предприятий и образовательных учреждений рыбопромышленного комплекса.

Понятия качества, эффективности, доступности профессионального образования являются ключевыми при оценке достижений и результатов деятельности образовательных учреждений.

В июне 2011 года Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И.Месяцева прошел процедуру государственной аккредитации Рособрнадзором для проведения процедуры аккредитации были созданы комиссии по аккредитационной экспертизе в головном учебном заведении — в составе 14 экспертов и 3-х тестологов; в филиале колледжа в г.Полярный — в составе 6 экспертов и 1 тестолога. Комиссии работала в период с 14 по 18 июня 2011 года и по результатам ее работы были подготовлены экспертные заключения

Решением коллегии Рособрнадзора Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И.Месяцева признан прошедшим государственную аккредитацию сроком на 6 лет с установлением государственного статуса по типу «учреждение среднего профессионального образования» и виду «колледж» по восьми укрупненным группам направлений подготовки.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы наше учебное заведение работает на удовлетворение потребностей общества в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда.

Это обуславливает необходимость перехода системы среднего профессионального образования к реализации модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, развития самой системы среднего профессионального образования и ее влияния на основные общественные процессы.

В рамках концепции развития международного сотрудничества 7 июня 2011 года единогласным решением Совета «Университета Арктики» Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И.Месяцева включен в состав международной сети университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и организаций, работающих в сфере образования и исследовательской деятельности на циркумполярном Севере.

Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется при подготовке специалистов не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечающего запросам современного и перспективного рынков труда.

Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И.Месяцева имеет Сертификат соответствия системы менеджмента качества Международному стандарту ИСО 9001:2008 в отношении разработки образовательных программ и предоставления услуг в области профессионального образования, а также для специалистов водного транспорта на уровне требований международных конвенций и требований Морской Администрации Российской Федерации; услуг центра подготовки и переподготовки кадров для водного транспорта.

Система подготовки специалистов по морским направлениям должна отвечать требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несения вахты ПДМНВ-78 с поправками, других международных конвенций.

Возросшие требования по повышению безопасности мореплавания и транспортной безопасности в целом, рост технической оснащенности судов определяют необходимость повышения качества подготовки морских кадров, что и является главным направлением работы навигационного учебно-тренажерного центра, прошедшего в 2010 году освидетельствование на соответствие положениям раздела A-I/12 Кодекса ПДНВ и используемого для подготовки специалистов.

Тренажерная база Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И.Месяцева является одной из лучших в Северо-Западном регионе и соответствует требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.

Источник: ФГБОУ СПО «ММРК» им. И.И. Месяцева

span style=»font-size: 12.0pt; line-height: 115%; font-family: ‘Times New Roman’,’serif’;»

Pin It on Pinterest