Бесплатная рыбалка или бесплатный сыр?

Zasedanie_pravitelstva2Вчера Дмитрий Медведев провел заседание Правительства Российской Федерации. На совещании он особо отметил проблему платности любительской рыбалки: «И ещё один, может быть, такой резонансный вопрос, который мы обсуждаем, – это любительское рыболовство. У нас в стране миллионы людей увлекаются любительской рыбалкой, и это часть нашего отдыха, да и нашей жизни, по сути. Законопроект «О любительском рыболовстве» – это результат совместной работы законодателей, общественных организаций и тех, кто вообще интересуется этим делом. Он прошёл многократные публичные обсуждения и представлен на рассмотрение Правительства уже после проработки замечаний и дополнений.

Самое главное, что хочу сказать: рыбная ловля как отдых, как хобби остаётся доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, а абсолютное большинство (90%) водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений. Так что проблем у тех, кто любит посидеть с удочкой, быть не должно. Но, естественно, мы предъявляем и определённые административные требования – специальные разрешения, особенно это касается вылова ценных пород рыб. В общем, там много всего содержится, проект, ещё раз хочу сказать, хорошо проработан».

Пока закон о любительском рыболовстве не принят. Любой гражданин имеет возможность поудить рыбу свободно и бесплатно. Но теперь уже настораживают специальные разрешения для бесплатной рыбалки. Кто их будет выдавать? Где? Сколько они будут стоить?

Pin It on Pinterest