Правительство Архангельской области примет участие в проекте по строительству рыболовецких судов для ООО «Ягры»

Orlov_Antipin_Arkhangelsk

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, министр промышленности и торговли Андрей Шестаков и руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков в преддверии Нового года проинспектировали работу рыболовецких траулеров в районе Экономия Архангельского морского порта.

Современные траулеры «Архангельск» и «Ягры» построены на северодвинской «Звездочке» в 2000-х годах. Оба работают в море уже более 10 лет, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

— Постоянный экипаж, хороший заработок, продукция высочайшего качества, эффективная экономика, превзойти которую пока никому не удалось, — отзывается о траулерах судовладелец, генеральный директор ООО «Ягры» Александр Антипин.

По словам руководителя рыболовецкой компании, за многие годы работы траулеры подтвердили свою эффективность, поэтому предприятие намерено продолжить эксплуатацию судов в будущем, обеспечивая жителей области свежей и качественной рыбой, а региональный бюджет — дополнительными доходами.

Игорь Орлов побывал в рубке и на палубах, осмотрел каюты, оценил комплектацию судов и пообщался с рыбаками. Большую часть времени губернатор провел в производственном цехе, оснащенном современными мощностями. Выловленная треска и пикша сортируются, превращаясь в высококачественное филе. Здесь же специалисты проверяют улов на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и упаковывают рыбу для продажи. В зимнее время траулеры работают на экспорт, рыбная продукция «Ягры бренд» высоко ценится за рубежом.

— Приятно, что мы завершаем год под флагом рыбохозяйственного комплекса — одного из важнейших направлений экономики Поморья, — подчеркнул Игорь Орлов. — Траулеры «Архангельск» и «Ягры» — эталон правильного подхода к бизнесу. Их эксплуатация показала, что мы можем делать хорошую работу. Подобного рода начинания требуют не только правильной оценки, но и дальнейшего тираживания.

Руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков заметил, что вопросы обновления рыбопромыслового флота находятся в числе первостепенных задач для региона.

— Говорят, гораздо проще купить подержанную иномарку, чем строить новые суда. Но траулеры «Архангельск» и Ягры» — это та практика, которую мы можем использовать для строительства новых судов, — отметил Алексей Коротенков.

-То, что мы сегодня не используем этот опыт, не осваиваем результат понятных и просчитанных наработок, неправильно. Такой подход необходимо менять, — поддержал губернатор.

Глава региона отметил, что, кроме технических вопросов, развитию рыболовецкой отрасли сегодня препятствуют бюрократизм и административные барьеры.

— Мы должны сломать надуманные искусственные препоны, изменить ситуацию в лучшую сторону. Поэтому наша задача — оказать поддержку людям, которые реально работают над развитием отрасли, — подчеркнул Игорь Орлов.

По итогам встречи Игорь Орлов и Александр Антипин договорились о реализации нового проекта ООО «Ягры» с участием правительства области.

— Речь идет о строительстве судна, его эксплуатации, переработке и продаже рыбы, заботе о здоровье людей, которые будут потреблять полученную рыбную продукцию, — отметил Игорь Орлов. — Это будет траулер более высокой мощности. Министерству промышленности и торговли, а также агентству по рыбному хозяйству уже даны соответствующие поручения о проработке вопроса.

Pin It on Pinterest