Дело браконьеров передано в Печенгский суд

Заместителем Мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух жителей поселка Печенга, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 256, ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

В ходе дознания, проведенного пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, установлено, что эти граждане 23 июня 2012 года в губе Титовка Мотовского залива Баренцева моря, являющейся миграционным путем к месту нереста лососевых пород рыб, не имея разрешения на вылов семги, используя запретное орудие лова – рыболовную сеть, выловили 32 семги и 1 горбушу.

Необходимо отметить, что одному из задержанных также вменяется совершение еще двух преступлений за незаконную добычу 13 экземпляров атлантического лосося, которые им были совершены 14 и 17 июня 2012 года.

В результате преступных действий общий ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил свыше 70 тысяч рублей, в связи с чем Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в интересах Российской Федерации предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ущерба.

В настоящее время уголовное дело направлено в Печенгский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура.

Pin It on Pinterest