Таможенная ставка на свежую мойву стала нулевой

В настоящее время отечественный рыбный рынок испытывает дефицит свежей и охлажденной рыбы.

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что с 1 января 2013 года в соответствии с решениями коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) понижены ставки импортных пошлин на некоторые виды рыбы и креветок. ЕЭК приняла решение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды креветок и продуктов из них, в том числе в первичной негерметичной упаковке до 17% от таможенной стоимости, но не менее 0,34 евро за 1 килограмм. В отношении свежей и охлажденной сайды и мойвы ставка единого таможенного тарифа снижается с 10% до 0% от таможенной стоимости. Для свежей и охлажденной трески и пикши ставка ввозной пошлины снижается с 10% до 5% на период с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что за январь-ноябрь 2012 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года импорт свежей или охлажденной трески, пикши, мойвы и сайды увеличился в 3 раза — с 1,8 тыс. тонн до 5,5 тыс. тонн. В основном вследствие снижения отечественного вылова мойвы в Северном бассейне (на 26,5%) импорт охлажденной рыбы увеличился за счет мойвы из Норвегии в 6,6 раза с 810 тонн до 5 322 тонн. В то же время, на фоне роста отечественного вылова трески (на 6,2%), пикши (на 2,9%), сайды (на 46,2%) и увеличения поступлений на внутренний рынок импорт охлажденной трески сократился в 4,2 раза до 22 тонн, пикши в 4,1 раза до 193 тонны, а импортная охлажденная сайда вообще не поступала на внутренний рынок.

В целом, отечественный рыбный рынок испытывает дефицит свежей и охлажденной рыбы, сокращению которого способствовало бы принятие федерального закона «Об аквакультуре», сообщает Центр общественных связей Росрыболовства.

Pin It on Pinterest