Россия пытается внедрить электронные промысловые журналы

С 1 июля 2013 года уже необходимо начать электронный обмен сообщениями с Норвегией. 

В Москве состоялось очередное заседание российско-норвежской Технической Рабочей группы по разработке технических спецификаций электронного обмена сообщениями.

Норвежскую делегацию возглавлял советник отдела по управлению ресурсами Директора рыболовства Гюру Гьелсвиком. Он рассказала об опыте внедрения электронной системы отчетности (ERS) на норвежских рыболовных судах.

Возглавлявший российскую делегацию заместитель начальника ФГБУ ЦСМС Борис Кричевец сообщил о практическом опыте разработки и пробной эксплуатации электронно-промыслового журнала (ЭПЖ).

В прошлом году на 20 российских судах, ведущих промысел в Северном рыбохозяйственном бассейне, проходил очередной эксперимент по ведению ЭПЖ. В этом году планируется продолжить эксперименты на Дальнем Востоке. 

На очередной сессии ПРНК будет предложено с 1 апреля по 31 мая 2013 года провести пробный обмен данными, а после 1 июля начать переходный период. В течение этого периода будет возможность передачи рапортов, как в электронном, так и в действующем в настоящий момент видах. 

Pin It on Pinterest