Министр сельского хозяйства поддерживает налоговых уклонистов?

Добросовестным налогоплательщикам льгот не предлагают.

В конференц-зале Мурманского морского рыбного порта министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел круглый стол по вопросам законодательного и нормативно-правового обеспечения рыболовства. В обсуждении приняли участие специалисты Минсельхоза России, Росрыболовства, Россельхознадзора, руководители областных органов управления АПК, рыбохозяйственного комплекса, рыбопромышленники, представители общественных отраслевых союзов.

Руководитель федерального министерства в своем вступительном слове отметил, что Мурманская область занимает заметное положение среди регионов по объемам вылова водных биоресурсов. В 2012 году этот показатель составил 576,6 тысяч тонн. Северянами полностью освоены прибрежные квоты и на 95 процентов — промышленные квоты в районах действия международных договоров.

«Но, как говорят в народе, на большие суда – большие и бури, — сказал Николай Федоров. – Есть вопросы, требующие безотлагательного решения. К таковым можно отнести обострение проблемы прибрежного рыболовства с использованием судовой переработки уловов и перегрузов рыбопродукции, старение рыбопромыслового флота и основных фондов рыбной промышленности, дисбаланс возрастающих потребностей коренных народов Севера и выделяемых им лимитов рыбы. Эти и другие темы требуют усовершенствования законодательного обеспечения рыбной отрасли».

Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов в своем выступлении затронул ряд актуальных тем, среди которых выделил проблему так называемых «незаходных судов». Зачастую рыболовецкие компании обновляют свой флот за счет приобретения или аренды судов иностранного производства. В связи с необходимостью единовременной выплаты значительных денежных сумм (23 % от контрактной стоимости судна) эти корабли не заходят в порты России для доставки пойманных ими водных биоресурсов. Численность таких судов увеличивается и составляет более 100 единиц.

Минсельхоз России обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу по снятию таможенного и налогового обременений на «незаходные суда». Предложение было одобрено на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов 27 ноября прошлого года. В настоящее время министерство совместно с другими заинтересованными органами власти работает над воплощением этой инициативы в законодательную норму.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в своем выступлении сосредоточился на основных направлениях развития рыбохозяйственного комплекса, а также на проблемах государственного регулирования в сфере транспортировки, хранения и реализации рыбы и морепродуктов.

Участники круглого стола высказали свои идеи и предложения по развитию отечественного рыболовства и его законодательного обеспечения.

В завершение глава Минсельхоза России Николай Федоров вручил ведомственные награды передовикам рыбохозяйственного комплекса Мурманской области: докеру-механизатору Мурманского морского рыбного порта Сергею Барде, работникам компании «Робинзон» Олегу Белькову и Татьяне Левашкиной.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Pin It on Pinterest