На промысле мойвы возможен прилов трески

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме селекторного совещания провел очередное заседание штаба мойвенной путины.

В совещании принимали участие руководители структурных подразделений Росрыболовства, представитель координационного штаба по организации добычи мойвы с аварийно-спасательного судна «Мурманрыба», представители исполнительной власти регионов РФ, общественных организаций, Управления по охране морских биологических ресурсов ПС ФСБ России и специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

В районах промысла мойвы находится 20 траулеров рыбопромыслового флота, ведут лов около 10 судов. С начала мойвенной путины добыто около восьми тысяч тонн этой рыбы, что составляет чуть больше десяти процентов от национальной квоты России. Средний суточный вылов на одно судно варьирует в пределах восьмисот тонн. Максимальный среднесуточный вылов в размере около одной тысячи тонн зафиксирован 6 февраля.

Норвежские рыбаки, как обычно, опережают российских коллег, в настоящее время они выловили тридцать четыре тысячи тонн, что составляет почти тридцать процентов от национальной квоты Норвегии, из них сто пятьдесят тонн добыто в российской экономической зоне.

По информации, поступившей от старшего государственного инспектора Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Андрея Ревякина, находящегося на борту аварийно-спасательного судна «Мурманрыба», мойва, как и в прошлом году, образует разреженные скопления, на состояние которых повлияла аномально высокая температура в восточной части Баренцева моря. На рыболовных судах находятся 2 научных наблюдателя, осуществляющих мониторинг обстановки на промысле.

По мнению научных работников, прогноз мойвенной путины на 1-7 февраля 2013 года оправдался.

По прогнозам специалистов ПИНРО на следующую декаду в исключительной экономической зоне России основным районом распределения промысловых концентраций преднерестовой мойвы будет смежный участок районов Центральный желоб, Северо-Восточный склон Мурманской банки и Северный склон Мурманского мелководья с последовательным смещением в западном – юго-западном направлении.

В конце периода ожидается накопление мойвы на смежных участках районов Центральное плато и Северо-Западный склон Мурманской банки вдоль границы ИЭЗ РФ со смещением в южном направлении. Периодически в этот район рыба будет подходить с севера.

В норвежской экономической зоне основные промысловые скопления будут распределяться в смежных участках районов Нордкинская банка и Норвежский желоб в поверхностных слоях с постепенным смещением к западу. Одновременно будет наблюдаться подпитка этого района рассеянными подходами созревающей рыбы с севера и северо-востока. Перспективным для поиска мигрирующей с севера рыбы является граница районов Центральное плато и Мурманский язык вдоль границы НЭЗ, а также смежные участки районов Мурманский язык, Финмаркенская банка и Норвежский желоб. В зоне Норвегии на промысле мойвы ожидаются повышенные приловы трески и молоди сельди.

Подводя итоги совещания, Василий Соколов поручил: «Росрыболовству обеспечить в возможно короткие сроки издание соответствующих актов, регулирующих увеличение квоты добычи (вылова) мойвы в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства за счет перевода части научной квоты. Рыбопромышленным компаниям для работы на скоплениях мойвы в норвежских водах с целью снижения приловов трески проработать вопрос оснащения тралов селективными решетками».

Источник: центр общественных связей Росрыболовства

Pin It on Pinterest