Ветеринары запретили ввоз 15 тонн рыбы из Норвегии

А камчатский краб возвращается, сменив «гражданство».

Государственная инспекция отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области запретила ввоз в Россию 15 тонн норвежской рыбопродукции.

Товар был доставлен на иностранном судне «Polfoss». На маркировочных этикетках отсутствовала информация предприятий-изготовителей об установленных сроках годности продукции. Задержанная партия рыбы была возвращена в Норвегию этим же судном.

За период с 01 по 07 февраля 2013 года ветеринары проверили доставленные морским транспортом 944 тонны мороженной рыбопродукции российского производства, находившихся на временном хранении на холодильниках Норвегии, около 100 тонн рыбной продукции из Исландии,  80 тонн мороженой рыбы и рыбопродукции из Норвегии.

Также за неделю в Мурманскую область автомобильным транспортом было доставлено из Норвегии 36 тонн мороженой рыбной продукции и 15 тонн охлаждённой печени трески. Особо стоить отметить поставку 1,3 тонн камчатского (королевского) краба в живом виде производства Норвегии. Гражданам России ловить камчатского краба в Баренцевом море запрещают. Возможно, тем самым чиновники и ученые отстаивают экономические интересы норвежских предпринимателей.

В страны Европы и Китай  отправлено более 3 тысяч тонн рыбной продукции.

В порту Мурманск ветеринары досмотрели и оформили транспортное и рыбопромысловое суда, которые из районов промысла доставили 908 тонн мороженой рыбопродукции и 172 тонны рыбной муки.

«Инспекторами проконтролирована отправка 1 вагона с 51 тонной мороженой рыбной продукции, следующего в Красноярский край», — сообщает Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

Pin It on Pinterest