Мурманские рыбаки почти на треть увеличили поставки охлажденной рыбы

trauler_michurinskВ конце прошлого 2012 года Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области под руководством Олега Заболотского практически выиграл информационную войну против рыбаков. Чиновник с привлечением государственных СМИ обвинил тружеников моря в массе надуманных грехов.

Но отчеты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области восстанавливают справедливость.

Только две отрасли региона показали положительную динамику экономического роста за 2012 год. Предприятия, добывающие полезные ископаемые, увеличили производство на 1 процент. А производство по виду экономической деятельности «Рыболовство» в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 14 процентов.

При этом производство на судах свежей или охлаждённой рыбы выросло на 26,6 процента, а живой рыбы снизилось на 21,4 процента. Выпуском живой рыбы, видимо, занимаются предприятия аквакультуры, которым финансовую поддержку оказывает Комитет рыбохозяйственного комплекса региона. Свежую и охлажденную рыбу в порт везут рыбаки прибрежного промысла, которым по инициативе Олега Заболотского на 2013 год квота была снижена.

Среднемесячная начисленная заработная плата в прошлом году в Мурманской области составила 34873 рубля. Рыбная промышленность и здесь оказалась в лидерах.

Наиболее высокий уровень оплаты труда имел место по видам экономической деятельности:

1. «Финансовая деятельность» (59288 рублей)

2. «Рыболовство и рыбоводство» (56668 рублей)

3. «Деятельность водного транспорта» (52045 рублей).

Pin It on Pinterest