Правительство планирует увеличить финансирование рыбохозяйственной науки

Фото Пресс-службы Правительства РФ
Фото Пресс-службы Правительства РФ

Сегодня Дмитрий Медведев провел заседание Правительства. Одним из обсуждаемых вопросов стал проект государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Проектом государственной программы определяются цели, задачи и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, а также предусматриваются механизмы реализации мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса и показатели их результативности.

Проект государственной программы состоит из 6 подпрограмм: «Организация рыболовства», «Развитие аквакультуры», «Наука и инновации», «Охрана и контроль», «Модернизация и стимулирование», «Обеспечение создания условий для реализации государственной программы».

— В последнее время отрасль демонстрирует не большой, но стабильный рост. По итогам 2011 года рыбаками получен лучший результат за последние 10 лет, сегодня мы добываем 4 миллиона тонн биоресурсов в год, это 7-е место, — заметил Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что идет процесс по импорта-замещению. Российская продукция постепенно возвращается на прилавок, замещая импортную. Объем импорта за последние 5 лет сократился почти на 17 процентов. Однако, конкуренция в этой отрасли усиливается и за использование биоресурсов и за сбыт морепродуктов.

— Здесь нам нужно не теряя времени решить накопившиеся в отрасли проблемы, подчеркнул председатель Правительства.

Одна из основных проблем это износ промыслового флота. За 20 лет численность судов сократилась на одну треть, и даже те, что еще работают, находятся в крайне сложном иногда неудовлетворительном техническом состоянии. Не в лучшем состоянии перерабатывающие и холодильные мощности.

— Из-за недофинансирования научных исследование в недостаточной мере идет изучение биоресурсов в промысловых районах Мирового Океана, а также на внутренних водных объектах нашей страны, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Реализация государственной программы потребует значительных денежных средств. На ее реализацию планируется выделить более 90 миллиардов рублей. Поставлены задачи: объем добычи биоресурсов должен вырасти до 4,5 миллионов тонн в год, а выпуск переработанной и консервированной рыбы, рыбопродуктов — до 4 миллионов тонн. Это более чем на 10 процентов относительно 2011 года.

Главная цель программы — сделать так, чтобы возможность покупать свежую качественную рыбы была у каждого гражданина России, не зависимо от того где он живет, в приморском регионе или центральной части страны.

Pin It on Pinterest