Браконьеров осудили за лов сёмги на реке Эйна в Мурманской области

В июне 2012 года двое жителей города Мурманска, перегородив сетью устье реки Эйна, впадающей в Баренцево море и являющейся миграционным путем к месту нереста лососевых видов рыб, осуществляли лов сёмги (лосося атлантического). Разрешения на добычу (вылов) рыбаки не имели. Использование рыболовных сетей запрещено «Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна». Своими действиями браконьеры нарушили Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В Печенгском районном суде подсудимые раскаялись в содеянном на реке Эйна правонарушении. По данным прокурора они в полном объеме возместили ущерб, причиненный государству, сами активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Все это судом признано в качестве исключительных обстоятельств, судья назначил подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

По приговору Печенгского районного суда подсудимые признаны виновными в браконьерстве на реке Эйне, в которой нерестится сёмга, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей каждому. Приговор в настоящее время не вступил в законную силу, сообщает Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура.

Pin It on Pinterest