Сёмга Кольского полуострова для туристических компаний

zabolockiy_01Правительство Мурманской области отдает приоритеты туристическим компаниям, оставляя саамов, традиционных пользователей, рыбаков-любителей, органы рыбоохраны и экологов «за бортом».

Вчера в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошла рабочая встреча председателя Комитета Олега Заболотского с туристскими компаниями, осуществляющими организацию любительского и спортивного рыболовства  на территории Кольского полуострова.

Рабочая встреча была посвящена вопросам сохранения атлантического лосося (семги).

Участниками встречи проведен анализ действующих мер регулирования рыболовства семги. Рассмотрен ряд дополнительных мер, представленных членами Рабочей группы по вопросам рыболовства и сохранения ценных анадромных видов рыб, созданной в соответствии с приказом Росрыболовства от 16.11.2012 № 915. Заслушана информация об обеспечении охраны водных биологических ресурсов.

Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости применения единого подхода к организации рыболовства семги в рамках Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской.

– Запас семги един и единым должен быть инструмент регулирования использования этого запаса без ущерба, как для него, так и для пользователей, — подчеркнул Олег Заболотский.

По предложению узкого круга директоров туристических компаний Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области подготовлено обращение в Минсельхоз России о внесении соответствующих изменений в полномочия Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

В комитете уже давно сложилась традиция проводить совещания только с одной из сторон осуществляющих пользование водными биоресурсами или работающих в других сферах рыбной отрасли. Так руководство целенаправленно противопоставляет прибрежный промысел океаническому, помогая перераспределять квоты в пользу более богатых компаний и, возможно, в ущерб экономическим интересам региона. Встречи с рыбаками и переработчиками также стараются проводить отдельно. Видимо работают по принципу «разделяй и властвуй».

На вчерашнем совещании, судя по информации Комитета, при решении вопросов сохранения атлантического лосося (семги), не были учтены интересы местных жителей, традиционных пользователей, саамов, общественности, экологических организаций, рыбаков-любителей, которых гораздо больше, чем директоров туристических компаний.

3 thoughts on “Сёмга Кольского полуострова для туристических компаний

  • 12/03/2013 в 15:20
    Permalink

    Очень точный комментарий. А если учесть, что еще в 2009 году «… Руководитель отдела инноваций и предпринимательства в сфере туризма областного департамента экономического развития Мурманской области Марина Ковтун называла рекреационное рыболовство «визитной карточкой» Кольского полуострова. Она уверена, что признание рекреационного рыболовства в качестве приоритета развития туристической отрасли края должно сопровождаться созданием благоприятных условий для ведения бизнеса…», а в 2012 году уже губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с главой фонда североатлантического лосося, известным в Исландии предпринимателем в сфере рыболовствного спорта и туризма, Орри Вигфюссоном, вещала, что «… Дикая семга — один из узнаваемых брендов нашего региона, спортивный ее лов ежегодно привлекает в наш край множество туристов. Дикий лосось это достояние всего человечества. Его стадо должно быть сохранено и приумножено …», становится очевидным для кого и в чьих интересах должна охраняться и сохраняться сёмга.

  • 25/03/2013 в 14:11
    Permalink

    «… ущемление прав коренного населения, которое, скорее всего, мешает реализации ряда частных губернаторских проектов. Недаром супруг губернаторши Василий Ковтун возглавляет туристическую фирму «Мурманский берег», занимающуюся организацией VIP-рыбалки для заезжих миллионеров. …»
    http: //stringer-news.com/Publication.mhtml?Part=48&PubID=24918

  • 16/05/2013 в 15:00
    Permalink

    Ещё одна маленькая ремарка — сёмга относится к федеральному биоресурсу, и львиная доля доходов от реализации рыболовных лицензий и квот уходит к … московским … барыгам. Как-то об этом скромно умалчивают нынешние власти.
    Могу напомнить: http: //www.rg.ru/2008/08/27/reg-murman/ribalka.html

    » … Как признала большая сторонница рекреационного рыболовства Марина Ковтун, одна успешная компания, владельцами которой были американцы, привезла в Мурманскую область 317 туристов, заплатив в 2006 году почти 8,5 миллиона рублей налогов. А когда ее собственником стал наш бывший соотечественник, в бюджет области поступило лишь 80 тысяч рублей.

    Александр Макаров, первый заместитель губернатора Мурманской области:

    — Если туристические фирмы пользуются биоресурсами Кольского полуострова и имеют значительные финансовые обороты, хорошую прибыль, то и поступления в бюджет от их деятельности должны быть соответствующие. Ведь приезжающие на рыбалку туристы платят за поездку по 10-12 тысяч долларов, а налоговых поступлений компании при этом перечисляют минимум. Необходимо пресечь все злоупотребления. Ведь есть случаи, когда компании, взяв за небольшую сумму в аренду землю около семужьих рек, перепродают право аренды за миллионы долларов. …»

Pin It on Pinterest