«Русский Лосось» экономит на здоровье работников

В Государственную инспекцию труда в Мурманской области обратился работник ЗАО «Русский Лосось» И. с жалобой на действия работодателя по неоплате дороги к месту отдыха и обратно.

При проверке порядка предоставления работодателем гарантий и компенсаций по оплате дороги И. и другим работникам организации было установлено:

В соответствии с требованиями ст. 313 Трудового кодекса РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Аналогичные положения содержатся в части 7 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в ред. ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ).

При проверке установлено, что локальный нормативный акт, регламентирующий размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для работников ЗАО «Русский лосось» установлен «Положением о компенсационных выплатах для проезда к месту отдыха и обратно», утв. приказом № 109 от 29.12.2012 г. Введен в действие с 01.02.2013 г.

Согласно п. 1 вышеназванного Положения, работник имеет право один раз в два года за счет средств предприятия на компенсационную выплату для оплаты проезда к месту использования отпуска в пределах РФ и обратно. Размер компенсационной выплаты на 2013 г. — 1000 рублей.

Между тем, установление работодателем фиксированной компенсационной выплаты в размере 1000 рублей всем работникам, снижает уровень прав и гарантий работникам по с равнению с трудовым законодательством.

Таким образом, решение работодателя об оплате только части проезда к месту использования отпуска и обратно в размере 1000 рублей всем работникам не соответствует назначению данной компенсации, которая была неоправданно занижена, и не способствует максимально обеспечить выезд работников за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны.

На основании изложенного, на основании ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ пункт 1 Положения о компенсационных выплатах для проезда к месту отдыха и обратно ЗАО «Русский лосось», утв. 29.12.2012 г. приказом № 109, применению не подлежит.

Работодателю было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время решается вопрос о привлечении его к административной ответственности, сообщает Государственная инспекция труда в Мурманской области.

Pin It on Pinterest