Чиновники заставляют рыбаков заниматься мошенничеством и шарлатанством?

С ума сошли что ли? Ведь принуждение заниматься подобной деятельностью выглядит подозрительно.

4 апреля 2013 года по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун чиновники Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области приняли участие в рабочей встрече с рыбопромышленниками и сотрудниками Мурманской таможни. Совещание было посвящено разрешению многолетней проблемы таможенного оформления охлажденной рыбной продукции, выловленной в российской экономической зоне и доставляемой на российский берег.

Вот как руководство комитета отчиталось о разрешенной проблеме:

«В морских условиях практически невозможно точно определить вес выловленной рыбы и произведённой из неё продукции, особенно охлаждённой рыбы во льду. Учитывая это, в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна была введена норма, согласно которой допускается отклонение от предварительно заявленного капитаном судна веса рыбной продукции, находящейся на борту, в пределах 5 процентов в ту или иную сторону с последующим внесением корректировки в промысловый журнал, технологический журнал и таможенную декларацию с уведомлением соответствующих контролирующих органов.

Однако с точки зрения таможенных органов даже незначительное расхождение в весе рыбы, в представляемых для таможенного оформления документах на продукцию морского промысла по приходу судна, и документах по результатам выгрузки трактуется как не декларирование рыбной продукции, что является административным правонарушением.

В качестве из одного из путей решения данной проблемы было рассмотрено применение процедуры периодического декларирования ввозимой рыбы.

По информации Мурманской таможни, по данной технологии владелец товара подает в таможенный орган одну декларацию, исходя из количества рыбопродукции, планируемой к ввозу в месячный период. В это общее количество можно включить и необходимый процент возможной разницы фактического веса к заявленному. В течение месяца поставками выбирается заявленный к ввозу объем товара. Если будет ввезено меньше заявленного в периодической декларации общего объема – правонарушения нет. Периодическое декларирование позволяет учесть 5% разницу фактического веса к заявленному весу.

Данная процедура пока не получила широкого применения в практике работы, что в том числе может быть связано с недостаточной информированностью рыбаков и их таможенных представителей об её особенностях и преимуществах.

По итогам состоявшегося обсуждения руководством известного рыбоперерабатывающего предприятия Териберки планируется перейти на предложенную таможенными органами процедуру оформления доставляемой рыбопродукции в виде периодического декларирования». (конец сообщения)

То есть рыбакам предлагается сообщать объёмы выловленной рыбопродукции с разбивкой по видам рыб итогом за несколько рейсов еще до выхода судна в первый рейс. Как такое возможно? Даже ученые не могут гарантировать точность своих прогнозов. А уж декларация будущего улова больше смахивает на шарлатанство. И заниматься этим призывают чиновники.

Другой вопрос, что делать если наловят больше заявленного? Получается надо будет выбрасывать рыбу за борт. Но в любом случае стопроцентное освоение квоты с такими чиновничьими препонами практически невозможно.

Pin It on Pinterest