Псковские депутаты предлагают упростить жизнь рыбаков

Благодаря их инициативе появится шанс на оживление депрессивных прибрежных территорий.

Депутаты Псковского областного Собрания внесли в Государственную Думу проект закона О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В законопроекте предлагается введение новой формулировки — «Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности населения, для которого рыболовство является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

То есть традиционным рыболовством предлагается разрешить заниматься не только представителям коренных малочисленных народов, но и другим гражданам России, проживающим в местах, где рыболовство является одним из основных источников существования.

В октябре прошлого года Верховный суд России уже признал за гражданами проживающими на территориях коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации право ведения традиционных видов деятельности независимо от национальной принадлежности.

Напомним, для Рыбного Мурмана проблема организации традиционного или индивидуального промысла стоит очень остро. Владельцы маломерного флота вынуждены держать свои суда на берегу.

Попытки найти поддержку у местных властей так и остались на уровне разговоров и деклараций.

Текст законопроекта здесь>>>

Пояснительная записка здесь>>>

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. № 22

Pin It on Pinterest