Олег Заболотский по популярности у рыбаков обошел Марину Ковтун?

 

Олег Заболотский
Олег Заболотский

В адрес Комитета от рыбопромышленников поступили благодарности за внимание, поддержку и подаренную надежду.

Поводом послужила «мутная» история с выгрузкой рыбопродукции в Териберке. По данным фабрики ООО «СиФудРус», в результате таможенного досмотра со 100% взвешиванием охлажденной рыбной продукции, доставленной судном МК-0425 «Россйоки» в течение, нескольких дней фабрика не работала на полную мощность, кроме того произошла порча рыбного сырья. Обе компании понесли крупные финансовые потери.

Во всей этой истории не понятно, почему надо было рыбу взвешивать поштучно? Ведь только так можно было затянуть этот процесс на несколько дней. Да и случай сам по себе для России уникальный. При таком подходе «окорочка Буша» 90-х до сих пор перевешивали.

5 апреля губернатор Марина Ковтун после обращения рыбопромышленников провела совещание по проблемам излишних административных барьеров в рыбной отрасли Мурманской области.

«Когда начинаешь разбираться в ситуации, оказывается две правды: рыбацкая и правда контролирующих органов. Каждый выполняет свою работу. А в итоге страдают люди: рыба портится, рыбаки не зарабатывают, страдают их семьи. Я, конечно, всегда буду на стороне рыбаков», — подчеркнула Марина Ковтун.

Пытались эту неожиданно появившуюся проблему решить и в Комитете рыбохозяйственного комплекса региона. Но ничего лучшего не придумали, как рекомендовать воспользоваться лазейками в законодательстве, которые кардинально ничего не решают. Тем более раньше рыбаки никогда не жаловались на работу таможенных органов.

Но в результате руководители двух компаний написали благодарственные письма Олегу Заболотскому «за оказанные внимание и поддержку», которые опубликованы на сайте комитета по рыбохозяйственному комплексу (письмо 1, письмо 2). Копии (письмо 1, письмо 2). А в адрес губернатора Марины Ковтун, без поручений которой чиновники не проявляли активность, в письмах нет ни одного доброго слова.

Что удалось «разрулить» в этой «мутной» истории Олегу Заболотскому остается загадкой. Ведь дальше моральной поддержки и подаренной надежды ничего не сделано. Но признаки коррупции налицо. Чиновники мурманского правительства уже не стесняются, не только принимать благодарности от бизнесменов, но даже выставляют их на показ.

 

Pin It on Pinterest