За неделю в Мурманск с промысла доставлено около двух тысяч тонн рыбопродукции

На работу контролирующих органов не поступило никаких нареканий, даже при оформлении норвежской охлажденной рыбы.

Государственные инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области за период с 5 по 11 апреля провели ветеринарный контроль поставок рыбопродукции.

В порту Мурманск на склады было выгружено 34 тонны рыбы и рыбных продуктов, произведённых норвежскими фабриками и доставленных автомобильным транспортом через МАПП «Борисоглебск».

10 апреля была осуществлена первая в этом году поставка норвежской охлаждённой трески и пикши. Партия товара в количестве 41 тонны была доставлена из Норвегии судном «Korsnesfisk». Проблем с оформлением импортной рыбопродукции, таких как наблюдались недавно в Териберке по отношению к российской рыбе, отмечено не было.

Оформлены ветеринарные сертификаты на 20 тонн мороженой рыбы российского производства, находившейся на временном хранении на терминалах в Норвегии и доставленной автомобильным транспортом.

Осуществлен контроль 33 тонн консервов российского производства, доставленных автомобильным транспортом.

При отправке подконтрольного товара с таможенной территории Таможенного союза в страны Европейского сообщества проведён ветеринарный контроль 1000 тонн рыбной продукции. Оформлено 18 тонн мороженой рыбопродукции в США и 20 тонн сушёной рыбопродукции в Нигерию (Западная Африка). Впервые в этом году была оформлена поставка во Вьетнам 40 тонн мороженой рыбы. Специалистами отдела проконтролировано соблюдение требований ветеринарного законодательства стран-импортеров.

Прослеживается тенденция к увеличению количества доставленной продукции морского промысла (на 20 процентов больше по сравнению с показателями прошлой недели). Специалистами отдела оформлено 1940 тонн мороженой рыбной продукции, 84 тонны рыбной муки и 10 тонн рыбных консервов.

По данным управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Pin It on Pinterest