Наука или браконьерство? Точку поставит суд

Перед судом предстанет сотрудник ПИНРО, обвиняемый в незаконной добыче крабов под видом научно-исследовательской деятельности. 

И.о. Мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении сотрудника ПИНРО гражданина К. Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе дознания, проведенного Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, установлено, что подозреваемый, являясь капитаном судна РМН 08-58 «Хейди», находящегося в собственности ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» незаконно добывал камчатского краба.

Несмотря на то, что на борту судна имелось разрешение на осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, выданное ФГУП «ПИНРО», капитан судна К. из корыстных побуждений осуществлял свою деятельность с грубым нарушением требований нормативно-правовых актов РФ, регулирующих порядок ведения рыболовства, в том числе в научно-исследовательских и контрольных целях.

Обвиняемый отражал недостоверные сведения в судовой и промысловой документации, подавал несоответствующие действительности судовые суточные донесения в контролирующие органы, а также в одном случае составил несоответствующий действительности «акт возвращения водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях», хотя в действительности камчатский краб, добытый по научной квоте, в последующем был разделан и передан неустановленным лицам.

Общий ущерб по инкриминируемым капитану преступлениям превысил 764 000 рублей. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Кольский районный суд, сообщает Мурманская областная прокуратура

Pin It on Pinterest