За 4 года Норвегия удвоила поставки охлажденной рыбы в Россию

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт 30 апреля встретился с Послом Королевства Норвегии в Российской Федерации г-ном Кнутом Хауге. Встреча была посвящена обсуждению вопросов обеспечения безопасности рыбопродукции, поставляемой из Норвегии в Россию.

Норвежская сторона уведомила о назначении нового руководителя норвежской делегации совместной Российско-Норвежской рабочей группы.

Сергей Данкверт сообщил о необходимости пересмотра ранее подписанного странами Меморандума о сотрудничестве, ввиду соответствующих изменений при вступлении России в Таможенный союз. В этом ключе Россельхознадзор считает целесообразным подписать Протокол по поставкам охлажденной рыбы из Норвегии, с учетом сегодняшних реалий. В настоящее время Россельхознадзор ожидает предложения от норвежской стороны по содержанию этого Протокола. Российская сторона также подчеркнула, что за последние четыре года объем поставляемой на территорию России охлажденной рыбы из Норвегии увеличился практически в два раза. Так, если в 2009 году Норвегия поставила 84 тыс. тонн охлажденной рыбы, то в 2012 году этот показатель достиг 160 тыс. тонн.

Учитывая возросшие риски, норвежской ветеринарной службе следует изменить подход к обеспечению безопасности поставляемой охлажденной продукции. Речь идет о контроле такой продукции, начиная от мест выращивания и до ее поставки в Россию, как самими предприятиями, так и государственной ветеринарной службой Норвегии. Сергей Данкверт подчеркнул, что, несмотря на предложение российских операторов рынка осуществлять 100% мониторинг поступающей продукции за свой счет, российская сторона считает, что это в первую очередь обязанность страны-экспортера. При этом Руководитель Россельхознадзора подчеркнул, что Россия не может выполнять полномочия норвежской ветеринарной службы.

Также отмечено, что необходимо пересмотреть подход по аттестации норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, ввиду возросшего количества ферм, которые поставляют свою продукцию на них. Так как вопрос выполнения этими предприятиями ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза является основополагающим при поставках продукции в Российскую Федерацию и должен быть основан на материалах мониторинга безопасности продукции.

Норвежская сторона полностью поддержала позицию Россельхознадзора. С целью разрешения сложившейся ситуации стороны запланировали проведение двусторонних переговоров в Москве на середину мая. При этом отмечено, что в период с 6 по 8 мая норвежская сторона предоставит в Россельхознадзор имеющиеся материалы по мониторингу экспортируемой в Россию продукции и предложения по недопущению на территорию Российской Федерации небезопасной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Pin It on Pinterest