Мурманские компании вынуждены проходить добровольную сертификацию по стандартам MSC

Представитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области принял участие в предссертификационном аудите ЗАО «Стрелец», ЗАО «Феникс» и ЗАО «Эридан» по стандартам MSC промысла трески и пикши Баренцева моря.

Для проведения сертификации в Мурманск прибыла группа иностранных экспертов, которые провели оценку соответствия промысла судов М-0269 «Стрелец» и М-0254 «Корунд» критериям устойчивого рыболовства. Органом по сертификации выступила норвежская компания DNV.

Экологическая маркировка морского попечительского совета (МSC) помогает рыбопромышленным компаниям из различных стран мира продемонстрировать свою приверженность делу защиты окружающей среды. Она проявляется в том, что компании придерживаются экологических принципов вылова, внедряют надлежащие методы управления и сводят к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду.

Получение такой маркировки должно стать еще одним конкурентным преимуществом при продвижении отечественной рыбопродукции на рынках Европы, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

One thought on “Мурманские компании вынуждены проходить добровольную сертификацию по стандартам MSC

  • 16/05/2013 в 13:21
    Permalink

    Поговорим о критериях:

    «Как в прошлом, так и в этом году уловы трески в траловом промысле были порой столь велики, что траловые кутки разрывались, в результате чего большие объёмы рыбы были утеряны. …
    … — Выпуск мертвой и умирающей рыбы в результате разрыва тралового кутка может привести к значительному дефициту при вычислении квот и, таким образом, может явиться скрытым изъятием. К тому же, подобная ситуация отрицательно влияет на рентабельность работы рыбаков, так как потеря рыбы и орудий лова влечет за собой дополнительные затраты. …. » http://www.рыбныймурман.рф/2013/05/16/predlagayutsya-mery-dlya-umensheniya-riska-razryva-tralovyx-kutkov-i-sokrashheniya-poter-ryby/

Pin It on Pinterest