Для прибрежного и промышленного рыболовства возможны законодательные изменения

Сенаторы предлагают внести изменения в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части уточнения порядка и района осуществления промышленного и прибрежного рыболовства.

С инициативой выступили представитель Астраханской области Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов и представитель Приморского края Татьяна Заболотная. Сенаторы направили на рассмотрение в Государственную Думу два законопроекта.

Целью первого проекта (№ 277745-6) федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части уточнения порядка и района осуществления промышленного и прибрежного рыболовства» является устранение несогласованности норм федерального закона «О рыболовстве», а также создание условий для повышения эффективности осуществления промышленного и прибрежного рыболовства.

В частности сенаторы предлагают, «решение о возможности осуществления прибрежного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка будет принимать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

Также предлагается, создание возможности осуществления промышленного рыболовства в территориальном море Российской Федерации, что позволит обеспечить полное освоение общих допустимых уловов.

Другой законопроект (№ 277760-6) определяет порядок предоставления права «на добычу (вылов) водных биоресурсов, в отношении которых прекращены ограничения рыболовства, устанавливающие запрет на промышленное и (или) прибрежное рыболовство в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов».

Проект Федерального закона № 277745-6

Проект Федерального закона № 277760-6

Pin It on Pinterest