Предлагаются меры для уменьшения риска разрыва траловых кутков и сокращения потерь рыбы

Как в прошлом, так и в этом году уловы трески в траловом промысле были порой столь велики, что траловые кутки разрывались, в результате чего большие объёмы рыбы были утеряны.

Рабочая группа считает важным продолжение работы по дальнейшему развитию и совершенствованию селекционных устройств и их приспособлению к новым и более крупным типам трала.

Широкопрофильная техническая рабочая группа представляет к рассмотрению новые меры, направленные на уменьшение риска разрыва трала.

Рабочая группа была создана осенью прошлого года и включает в себя специалистов из Директората рыболовства, Береговой охраны, Бергенского института морских исследований, Союза рыбаков Норвегии, Университета г. Тромсё, СИНТЕФ и основных производителей траловых орудий лова в Норвегии.

В целях уменьшения риска разрыва траловых кутков рабочая группа предлагает следующие меры:

1. Использование систем ограничения улова, включая выпускное отверстие, запирающую сеть и резиновую циновку, способствующих быстрому выпуску лишнего улова. Некоторое количество траулеров в экспериментальных целях будет оснащено таким устройством, а результаты промысла будут оценены до их возможного повсеместного внедрения.

2. Продолжение работы по дальнейшему развитию и совершенствованию селекционных устройств и их приспособлению к более крупным типам трала.

3. Поиск технических способов решения проблемы, однако рабочая группа также призывает к повышению мер предосторожности при ведении промысла, в целях уменьшения риска получения слишком больших уловов. Не менее важно также вести постоянную работу по формированию правильного отношения к этой проблеме.

4. Рассмотрение вопроса об освобождении тралового флота от требования использования сортирующей решетки при промысле в определенных, ограниченных районах промысла, где вероятность попадания в орудия лова молоди и рыбы меньше минимального промыслового размера достаточно мала.

5. Ускорение разработки нового оборудования, позволяющего капитану судна и его помощнику более четко определять объемы и видовой состав рыбы, попадающей в траловый куток.

Рабочая группа к настоящему моменту провела два заседания; поручение, данное директором Директората рыболовства, заключается в рассмотрении и разработке возможных технических решений для уменьшения риска разрывов тралового кутка.

Выпуск мертвой и умирающей рыбы в результате разрыва тралового кутка может привести к значительному дефициту при вычислении квот и, таким образом, может явиться скрытым изъятием. К тому же, подобная ситуация отрицательно влияет на рентабельность работы рыбаков, так как потеря рыбы и орудий лова влечет за собой дополнительные затраты. Работа по формированию здравого отношения к этому вопросу также является важным фактором как для самого промыслового флота, так и для Директората рыболовства, — уверена Лив Холмефьорд, директор директората.

Директорат рыболовства Норвегии

Pin It on Pinterest