Чиновники комитета рыбохозяйственного комплекса оценили свою работу на отлично

Главным финансовым показателем эффективности стала сумма бюджетных денег выданных нужным предприятиям.

Специалисты регионального комитета рыбохозяйственного комплекса представили на заседании профильного комитета областной думы доклад о реализации в 2012 году ведомственной целевой программы «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на 2012-2015 годы».

Программа направлена на поддержку и стимулирование повышения конкурентоспособности прибрежного и берегового рыбохозяйственного комплекса путем создания условий для эффективного использования водных биоресурсов и развития потенциала рыбопереработки, а также на обеспечение развития аквакультуры.

Показатели, достигнутые при реализации программы в прошлом году, превысили плановые, в регионе отмечен прирост объёмов производства и реализации рыбопродукции субсидируемыми предприятиями, эффективность программы подтверждается их финансовыми результатами.

Что касается аквакультуры, то в 2012 году объём выращенной товарной рыбы увеличился почти в 1,9 раза, а объём реализованной – в 2,65 раза, превысив темпы роста 2011 года. В 2013 году из Федерального бюджета на поддержку предприятий аквакультуры бюджету Мурманской области перечислено на условиях софинансирования около 3,5 млн рублей. В настоящее время готовится обоснование в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на увеличение финансирования из федерального бюджета на эти цели.

На заседании было отмечено, что мероприятия программы показали свою результативность и в настоящее время активно востребованы предприятиями аквакультуры и береговой переработки. Было предложено рассмотреть в качестве одного из перспективных и требующих государственной поддержки такое направление в прибрежном рыбохозяйственном комплексе, как развитие рентабельных биотехнологий.

Участники заседания поддержали предложение о создании в Мурманской области в рамках федеральных программ центра по развитию аквакультуры, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Pin It on Pinterest