За лов краба в Кольском заливе грозит лишение свободы до трех лет

В конце мая 2013 года сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск Мурманской области в результате проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий выявили и прекратили незаконную добычу камчатского краба в Кольском заливе.

Полицейские задержали нигде неработающего 42-летнего жителя Санкт-Петербурга, временно зарегистрированного на территории Мурманской области и также неработающего 39-летнего жителя города Гаджиево. У этих граждан оперативники обнаружили и изъяли 50 килограмм мяса камчатского краба.

Полицейские установили, что браконьеры незаконно выловили 307 экземпляров камчатского краба с применением моторной лодки «Badger» с лодочным мотором «Yamaha 40» и заранее подготовленных краболовок около острова Зеленый Кольского залива. Своими действиями они причинили водным биологическим ресурсам России существенный ущерб в размере более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В отношении задержанных браконьеров избрана мера пресечения – подписка о невыезде, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Pin It on Pinterest