Странные высказывания Крайнего и его подчиненных

Андрей КрайнийРуководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний находясь в Норвежском городе Киркенес в составе российской делегации на встрече глав правительств стран-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) рассказал, почему в Мурманске рыба стоит дороже, чем в Москве.

«Это странно и невозможно объяснить с точки зрения экономики. Мойва, скажем, должна стоить 20 рублей в магазине, но стоит 120 рублей. Ничем, кроме алчности торговцев, это не объяснить», — считает Андрей Крайний.

Непонятно по каким магазинам ходит главный рыбный чиновник. По данным Мурманскстата рыба мороженая неразделанная в среднем стоит 62,66 рубля за килограмм.

Специалисты Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области опровергают информацию о дорогой мойве. Только в двух магазинах федеральной торговой сети зафиксирована максимальная цена на мойву свежемороженую неразделанную 82,67 рубля за килограмм. Причем привезена эта рыба из Санкт-Петербурга. Да есть торговые сети, которые привозят в Мурманск рыбу, которую можно было бы купить и здесь, из других регионов. Но такая у них логистика. При этом фуры, скорее всего, уходят в Питер порожняком.

Уровень цен на мороженную мойву в Мурманской области составляет 26-35 рублей за килограмм. Средние оптовые цены на мороженую мойву в Мурманске составляют 21-22 рубля за килограмм.

Удивляет активный интерес чиновников к мойве. Сокращенное название мойвы КПЗ — корм пушного зверя.

Странную позицию демонстрирует и руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев. В интервью «Вечернему Петербургу», размещенному на сайте Росрыболовства он заявил: «Человек должен потреблять продукт, произведенный в регионе, где он живет. Наши виды рыб более ценные, чем даже рыба, выловленная в океане…»

Чиновник практически призывает отказаться от потребления, как минимум, атлантической сельди, которую ловят в Атлантическом океане, и дальневосточных лососей из Тихого океана.

Pin It on Pinterest