Мурманские рыбаки стали «гостями» в Баренцевом море

kamch_krabФедеральные и местные власти не показывают заинтересованности в развитии рыбного промысла и промышленности в прибрежном регионе. Все винят абстрактного законодателя. Но, очевидно, такая политика чиновников направлена на ослабление авторитета и позиций России в Арктике.

Правоохранительные органы и пограничная служба вынуждены вести борьбу с рыбаками, вместо защиты экономических и территориальных интересов страны.

Так, следователи УМВД России по Мурманской области завершили расследование и направили в суд уголовное дело по статье 256 Уголовного кодекса РФ, возбужденное в отношении команды рыболовецкого судна, задержанного при незаконной добыче камчатского краба.

Полицейские установили, что судно с командой из шести человек вышло в прибрежную зону Баренцева моря для любительского лова трески. Но моряки в ходе рейса вели нелегальный лов камчатского краба. У побережья они расставили специальные краболовки, с помощью которых добывали краба. На палубе и разделывали улов, отделяя конечности.

Полицейские задержали команду в момент перегрузки незаконной добычи, когда судно подошло к берегу. В трюме они обнаружили 220 килограмм переработанного камчатского краба и емкости с приготовленными к дальнейшей термической обработке конечностями краба.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что рыбаки выловили более 300 экземпляров камчатского краба. «Общий ущерб, нанесенный водным биологическим запасам России, составил более 250.000 рублей», — сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

В середине прошлого века Советский Союз акклиматизировал камчатского краба в Баренцевом море. Для чего? Жителям побережья ловить краба запрещено. Кто-то не хочет, чтобы процветали прибрежные населенные пункты. Рыбу ловить тоже запрещают. Можно только в целях любительского рыболовства, для удовольствия, без права продажи и получения дохода.

За незаконную рыбалку и лов краба рыбакам Мурманского берега Баренцева моря может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Pin It on Pinterest