Господдержка аквакультуры только избранным

Мурманская областьЗаместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов в сопровождении председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса Олега Заболотского посетил рыбоводное предприятие по выращиванию атлантического лосося и форели, находящееся в посёлке Лиинахамари Печенгского района.

Благодаря огромным кредитным ресурсам здесь организовано высокотехнологичное производство, которое полностью обеспечивает рабочий процесс на морских садковых фермах. Постоянное наблюдение и контроль над условиями содержания и кормлением рыбы обеспечивает приобретенное за границей современное оборудование.

Садковые фермы обеспечены специальными платформами, оборудованными автоматической системой подачи корма. Запасы корма хранятся на баржах. Транспортировка рыбы, доставка кормов, монтаж новых ферм, модернизация и ремонт действующего оборудования осуществляются с помощью специализированных судов. Для транспортировки живой рыбы организация первая в России приобрела судно.

Выращенного лосося забивают на построенной на берегу фабрике. Рыбо-мукомольная установка перерабатывает отходы от разделки лосося и производит муку и рыбий жир.

Объемы выращивания рыбы на фермах ЗАО «Русский лосось» в Баренцевом море составили в 2011 году — 8 500 тонн, в 2012 году — 16 000 тонн, за первую половину 2013 года — 16 000 тонн. За оставшиеся шесть месяцев рыбоводы планируют увеличить объем выращивания лосося до 21 000 тонн.

По данным Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Правительство региона поддерживает предприятия аквакультуры в виде субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам. За счет средств областного бюджета и налогоплательщиков ЗАО «Русский лосось» в прошлом 2012 году было выделено 53,8 миллиона рублей. Это способствует привлекать больше кредитных средств для приобретения посадочного материала рыб, кормов и оборудования, поддерживать производственные мощности предприятия. Остальным предприятиям аквакультуры и рыбоводства остается только мечтать о многомиллионных вливаниях из бюджета.

Pin It on Pinterest