Чиновники научат КМНС традиционному образу жизни и лову сёмги

В Мурманской области утвердили Порядок деятельности комиссии, регулирующей добычу анадромных видов рыб, для региона в первую очередь сёмги.

Дело в том, что порядок работы данной комиссии в отношении рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера устанавливается отдельным приказом Министерства сельского хозяйства России.

Согласно данному приказу комиссия по анадромным видам рыб устанавливает объемы вылова этих биоресурсов, в частности сёмги, по конкретным водным объектам и их частям. Также чиновники должны определить места лова и постановки орудий добычи анадромных видов рыб.

Наиболее важный показатель, который должны определить члены комиссии, это «сроки начала и запрета осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера», сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. Чиновники, видимо, считают, что жители Крайнего Севера и Дальнего Востока устроены как-то по другому и традиционно впадают в зимнюю спячку, и хозяйственную деятельность в это время надо запрещать.

Также комиссия изменяет объемы добычи (вылова) анадромных видов рыб для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщает региональный рыбохозяйственный комитет, Правительство Мурманской области и, в частности сам комитет, многократно обращались в Росрыболовство и Минсельхоз «по вопросам регулирования рыболовства атлантического лосося представителями коренных малочисленных народов Севера».

Но самих саами и жителей, приравненных к КМНС, чиновники видимо спросить постеснялись, о том как и где определить места лова и постановки орудий добычи. А ведь как не им знать, где традиционно ловят рыбу.

Вот и получается, что чиновники Мурманской области, как правило, традиционными местами вылова рыбы назначают места в сотнях километров от места жительства КМНС.

Pin It on Pinterest