Чиновники демонстрируют феноменальную активность в урегулировании вопросов прибрежного рыболовства

В Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области сформированы предложения для определения районов добычи водных биологических ресурсов в Северном рыбохозяйственном бассейне, где будет разрешено при осуществлении прибрежного рыболовства осуществлять операции по перегрузке уловов и производить из них на судах рыбопромыслового флота рыбную и иную продукцию.

Предложения готовились в рамках соглашений о взаимодействии рыбохозяйственного комитета Мурманской области с аналогичными государственными органами Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Инициатива направлена на реализацию некоторых положений Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми районы для перегрузки уловов и производства на судах прибрежного флота рыбной и иной продукции определяются Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации.

На всех совещаниях чиновники комитета обвиняют прибрежников в том, что они продают выловленную рыбу в центральные регионы России, а рыбоперерабатывающие фабрики простаивают. При этом переработчики утверждают обратное, что выживают за счет прибрежной рыбы.

Получат ли фабрики сырьё для работы, после того как в море из рыбы изготовят продукцию и перегрузят на транспортные суда, непонятно. Возможно, чиновникам ближе интересы зарубежных компаний, заинтересованных в российских ресурсах Баренцева моря.

Как считает председатель комитета рыбохозяйственного комплекса региона Олег Заболотский, выработка консолидированных предложений позволит учесть мнение прибрежных субъектов при рассмотрении на федеральном уровне таких принципиально важных для прибрежного промысла вопросов, как перегрузка уловов водных биоресурсов и производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Pin It on Pinterest