Рыбный чиновник Мурманской области демонстрирует некомпетентность

zabolockiy_01«Бенефис Заболотского» — так читатель Рыбного Мурмана ЕвГен назвал монолог председателя комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области Олега Заболотского, опубликованный в официальной газете региона.

10 июля 2013 года в Мурманском Вестнике вышла статья «Кто поймает браконьера». Чиновник, как обычно, сетует на разгул браконьерства и неспособность органов рыбоохраны и собственного ведомства организовать цивилизованное рыболовство в регионе.

«Для того, чтобы понять, что Заболотский гонит … официозную … «пургу», ни хрена не понимает в современном браконьерстве и лижет кое-какое места у власти и туристического рыболовного бизнеса, достаточно промониторить информацию с нашего родного Мурманского рыболовного Форума, где любой … пафос пресекается на корню, и ВСЁ ПО-ЧЕСТНОМУ», — приглашает к дискуссии ЕвГен.

В своём «Бенефисе» Олег Заболотский сетует на то, что «Бывали случаи, когда под вывеской родовых общин выловом семги занимались не имеющие к ним, да и вообще к КМНС люди». Сразу появляется вопрос, а как это Вы умудрились выдать разрешение поддельным саами?

Теперь становится ясно, кто подставил губернатора Марину Ковтун, рассказав ей страшную историю о том, что представители КМНС нанимают бригады браконьеров и вылавливают десятки тонн сёмги. Глава региона в свою очередь доложила об этом на совещании в Правительстве России. Только вот органы рыбоохраны этих фактов не подтвердили.

Чиновник предлагает самый верный, по его мнению, способ борьбы с нелегальным промыслом: «Начинать надо все же с браконьеров — поставщиков продукции. Тут как раз и может пригодиться помощь турфирм, занятых легальным, культурным, если хотите, ловом».

Мировое сообщество, элитные зарубежные рестораны, торговые сети отказались в свое время от продаж чёрной икры, чтобы защитить осетровых. Принцип прост, нет спроса — нет предложения. Можно сколько угодно гоняться за браконьерами по морям и рекам, но если есть заказчики и работодатели, будут и исполнители.

Надежды на турфирмы достаточно зыбкие. Легальный ли там бизнес поддерживает Олег Заболотский? На сайте Росалкогольрегулирования не обозначено ни одной турбазы Кольского полуострова, где есть лицензия на продажу спиртного. А ведь торговля спиртным там идет достаточно бойко. Чтобы узнать, как активно там охраняют сёмгу, достаточно встретить вертолет, и посмотреть, какие дары природы везут работники туристических лагерей.

Самое удивительное в докладах чиновников, что для КМНС они выделяют «семги свыше 15 тонн на год». А сами саами до сих пор ловят почему-то нелегально. Может по тому, что не знают о таких подарках от, как написали на одном из сайтов, «колонистов»? Вот вам и неучтенный браконьерский лов. А запретить человеку, живущему морем или рекой, ловить рыбу, невозможно.

One thought on “Рыбный чиновник Мурманской области демонстрирует некомпетентность

  • 19/07/2013 в 21:16
    Permalink

    На сайте Росрыболовства http://www.fishcom.ru/ выложен видеофильм про лицензионный лов сёмги на кольской реке Белоусиха с параллельной пропагандой принципа ПО. Бенефициант — тот же.

Pin It on Pinterest