Двести тысяч штраф за ловлю камчатского краба

Жителя посёлка Никель Печенгского района Мурманской области местный районный суд признал виновным в браконьерстве.

В результате судебного разбирательства было установлено, что в июле прошлого года подсудимый совместно с напарником на акватории губы Малая Волоковая Баренцева моря вели лов камчатского краба с моторной лодки с помощью девяти специальных ловушек. В результате они незаконно выловили пятьдесят семь экземпляров камчатского краба. Своими действиями рыбаки нарушили закон о рыболовстве сохранении водных биологических ресурсов, правила рыболовства и приказ Росрыболовства «Об установлении ограничений рыболовства краба камчатского в Баренцевом море в 2012 году». Личность второго участника неудачного крабового промысла следствием не была установлена.

В ходе предварительного расследования и в суде обвиняемый в браконьерстве гражданин свою вину отрицал. Однако, как сообщает Мурманская природоохранная прокуратура, «государственным обвинителем были представлены доказательства совершения им преступления».

Печенгский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного третьей частью статьи 256 Уголовного Кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Также суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры о взыскании с подсудимого более двадцати трёх тысяч рублей ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России (пятидесяти семи камчатским крабам).

Pin It on Pinterest